Костёр 1989-10, страница 42

Костёр 1989-10, страница 42

«Меня зовут На Шо, мне 15 лет. Я изучаю русский язык в средней школе. Наша школа — центральная в провинции Гирин.

У меня много увлечений: кино, путешествия, книги. Недавно я купила книгу «Молодая гвардия» на русском языке, а раньше читала ее по-китайски, она очень трогает... Но больше всего я люблю спорт. Я считаю, что крепкий организм — это очень важно для всей будущей жизни».

Это отрывок из письма, которое получила Оксана Андронова. Оксана учится в ленинградской школе-интернате № 5, где изучают китайский язык.

Решение об изучении восточных языков в школах нашей страны было принято в годы дружбы и сотрудничества между советским и китайским народами — во второй половине пятидесятых годов. К счастью, даже в период ухудшения взаимоотношений оно не было отменено, и дети в Москве и Ленинграде, Хабаровске и Владивостоке, Чите и в других городах продолжали изучать китайский язык и культуру. С глубоким уважением говорят об этом факте участники делегаций из Китайской Народной Республики, которые в последние два года стали приезжать в школу.

Оксана говорит, что На Шо учится во втором классе 111 ступени, по-нашему — в одиннадцатом классе. Русский язык изучает пятый год, свои письма пишет по-русски и дублирует их на китайском.

В этой же школе учится Ли Хондян,

«Дорогой друг Наташа, — пишет он Наташе Савченко. — Я был очень рад, когда получил твое письмо и увидел, что оно написано по-китайски. Напиши, пожалуйста, сколько лет ты училась языку?

Разреши рассказать о себе. В нашей семье пять человек: отец, мать, два старших брата и я. Один брат уже учится в университете, другой будет поступать в этом году, после окончания школы, а я — через два года.

О Ленинграде я узнал из книги, это великий город. В нем есть музей Эрмитаж. Ленинградцы героически защищали свой город...