Костёр 1989-10, страница 43

Костёр 1989-10, страница 43

Наш город — Чанчунь. В нем много памятников, зелени, есть улица Сталина. Сейчас в наш город пришла весна, а еще 27 февраля шел сильный снег, самый последний в этом году. После снега прекрасно: все бело — белый мир... 20 февраля в парке «Победа» я смотрел выставку ледяных скульптур — там были «Рыба», «Дерево», «Дом», «Человек». Такие выставки — наша традиция.

Может быть, вы приедете в наш город? Будем очень рады.

Желаю счастья.

Твой китайский друг Ли Хондян».

Это первые письма, которые пришли в школу-интернат № 5 после перерыва в 25 лет. Наверное, поэтому они кажутся столь удивительными. Снег... Значит, и на юге Китая бывает снег... Улица Сталина... в нашей стране давно нет улиц и городов, которые бы носили это имя. «Молодая гвардия», которая «трогает». Непонятно, что хотел сказать этим словом автор письма.

Хорошо, что новые письма уже в пути, — они ответят на все вопросы.

С пионерами ленинградской школы-

интерната № 5 встречалась Е. ГОРЕЛИНА

Вечером, когда стихает городской шум, здесь, в Пятигорске, у подножия горы Машук, особенно хорошо. Недалеко от терраски домика Лермонтова тихо шуршат листья старого клена, современника Лермонтова, свидетеля уединенных трудов поэта. Если постоять тихонько, подольше, можно услышать скрип арбы, которая везет в бочке воду из Подкумка, звук выливаемой из ведра воды, нетерпеливое ржанье коней... Можно представить себе всю обстановку, которая окружала здесь поэта.

Белый, крытый камышом домик и окружающие

его старые строения

государственный

музей-заповедник. В нем много картин, найденных сотрудниками в архива^, подаренных музею художниками, присланных школьниками. И в этом юбилейном году, к 175-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, ребята прислали новые рисунки.

Вот лихо скачет джигит среди гор —

— рисунок

Толи Гребенникова к «Кавказскому пленнику»; вот кулачный бой опричника Кирибеевича с купцом Калашниковым — работа В. Лукьянцева; вызывает грусть иллюстрация Юры Симыкина к поэме «Мцыри»; на рисунке Лени Мерзликина Мцыри готовится к бою с барсом.

38