Костёр 1989-12, страница 3

Костёр 1989-12, страница 3

Этот номер журнала ты раскроешь, наверное, во второй половине декабря, когда совсем приблизится к нам новый, 1990 год.

В каждой семье есть свои праздники, например, дни рождения, памятные события отмечает яркими праздниками каждая страна, а вот встреча Нового года — наш общий земной праздник, праздник всех стран, всех людей на Земле. Человечество, а значит, каждый из нас, становится старше на целый год. *

Можно даже представить огромный хоровод всех людей планеты, взявшихся за руки и отмечающих новогоднее торжество.

Вероятно, поэтому в предновогоднее время с большей пытливостью, чем в другие дни, мы всматриваемся в лица наших зарубежных друзей. Понятен и их интерес к нашей стране.

Узнать друг друга можно в непосредственном общении, как это было, когда к нам в редакцию пришли американские школьники — репортаж об этом есть в номере, или читая литературные произведения. Напечатанная здесь словацкая сказка про Голема занимательна и поучительна. Тени страшной войны встают на ее страницах. В наше время, когда в разных странах, то там, то здесь, вспыхивает огонь сражений, когда погибают мирные жители и дети, особенно необходимо говорить о мире.

Как, в какой форме говорить? Можно обменяться Посланиями мира, как это сделали американские и советские оебята, а их отважным почтальо-

I '

ном был юный пилот Тони Алиенджена. А можно говорить с помощью искусства, даже не произнося слов. Именно так поступили цирковые артисты, клоуны и мимы разных стран, образовавшие особый передвижной театр «Караван мира». Он идет по дорогам Европы, дает представления в городах и пытается сдружить людей улыбкой, весельем. Разве смеющееся лицо требует пояснения? И так все понятно.

Нам понятно: чтобы был мир — нужно дружить, чтобы дружить — надо лучше друг друга знать, надо ездить в гости, встречаться, надо научиться понимать друзей, читать о них в книгах и журналах. И переписка многих наших юных корреспондентов со своими зарубежными сверстниками служит этой цели. Надо почувствовать, что земля — общий наш Дом, покой и благополучие в котором зависит от нас.

г