Костёр 1989-12, страница 6

Костёр 1989-12, страница 6

Дмитрий ВЕРЕЩАГИН

РАССКАЗ

Рисунки П. Кузнецова

Я однажды заработал очень редкую вещицу. На рождество дело было, когда мы... Нет, пожалуй, надо сперва вам сказать, какой это был праздник, рождество. Тем более что я, кажется, сказал выше, обещал рассказать и про это.

Вот сегодня у нас сочельник. И мы выбрасываем все из избы вон. А именно: мочало, рую, виль-ки, берда, иголки, било — все то, короче, из чего составляется в избе станок и ткут на нем рогожи. Мы, наше село, ткали рогожи. У нас все в селе их ткали, исключая учителей и двоих-троих разве служащих.

И вот, когда мы выбросим добро все это в сени, мама начинала мыть пол. Она так выскоблит его в честь праздничка годового, что, разгиная спину, говорит, бывало: «Ой, как бы половицы не проху-дить, робята!» А потом мы наряжаем избу — как невеста, поглядишь, изба стала! Из такой и в баню идти нам не хочется! Но мама нам говорит:

— Кто со мной не пойдет в баню, тому рубаху шить не стану!

И — чего же — надо собираться с ней в баню. А после бани, — я любил этот час особенно, — наша мать падает на кровать сразу. Так она угорела! Потому и охотница была она попариться! «Пока два веника не исхлещу об себя, мне кажется, что я и не была в бане». Но я любил, когда она так основательно парилась. Любил. Потому что в это время от нее легко можно было смыться домой. Я, признаться, не люблю баню. Для меня она только как обязанность, мероприятие. Не более!

Но как хорошо после баньки в нарядной избе!

— Ох, — охает мать на кровати. И, вытирая пот, выступающий на лице у ней градом, говорит: — Робята, подайте мне водички и шариков со двора.

Воды ей подаешь напиться, а «шарики со двора» — прошу вас не пугаться — это овечий помет. Пугаться тут нечего, потому что они, эти шарики, принесенные со двора, с мороза, очень хорошее средство от угара. Много лучше, я бы сказал, чем нюхать тертый хрен. Хрен хорошо когда? Когда

а

угоришь не очень сильно. А с шариками (их, кстати, не нюхают, а закладывают ими уши) полежишь буквально минутку одну, не более, как уже все, чувствуешь, что голова проходит. А чтобы уж совсем она стала свежая — вот тут уже можно еще и понюхать хренку.

Потом мы разделываем холодец. Мы: я и брат мой Воля. А мама расчесывает волосы. Сперва, прежде чем начать ей заплетать косу, которая была у ней большая, толстая, встанет, представьте, с табуретки... Нет, с сундука. Она всегда любила на сундуке после бани заплетать косу. До пяток!

W V

Как раз до пяток коса была! И прежде чем ее заплести, она всегда говорила:

— Ну, кому облегчить голову? Гребешок у меня Маньки Маркеловой, мелкий. Все им вычешу!

— Чешись, мам, чешись, — говорим мы с Воль-кой. Но она понимает это по-своему:

— Да ба-атюшки. Да ма-амоньки. Это вы так разделываете? Да что же это вы делаете?

Потом — это где-то под ночь уже — она ставит тесто. И только после того она примется шить нам рубахи. А то и нередко по штанам сошьет. Скажет, что «скроила только рубахи я обжорам», а наутро проснешься, смотришь, а под боком лежат еще и штаны.

А орешки! Рождественские орешки! Ой и вкусно! Это просто языком нельзя выразить. А как подумаешь о том, что еще будет из еды на рождество! Пироги с калиной. Пироги с ревенем. Пироги с творогом, ватрушками называемые. Пышки. Блинцы — драченные пшенные и просто блины из муки восемьдесят первого сорта. Каша — простая пшенная и каша с тыквой. Картошка, жаренная на одних вытопках. Мяса чугун и чугун щей... Ой, разве все это перечислишь? Никак невозможно этого сделать, потому что рождество у нас праздник престольный. И как на него гуляли? Даже из Нечаев-ки нас было слышно!

— Пыль у вас, ильменские, столбом стоит,— звонили, бывало, они нам на почту,— особенно слышно, как пляшут на Большой улице. Вот это уж действительно там Христос уродился.

Но это все будет днем, к вечеру ближе. А сейчас я собираюсь славить. Благо стих «Рождество» выучил я хорошо на память. Вот я наелся досыта орешков, испеченных на сале: «Ой, мамка, как вкусно!» — и славлю:

— Рождество твое, Христе боже наш, во сиянии мир свет разума: в нем бо звездам служащим и звездою чахуся и тебе кланится солнце Правды и тебе видится с высоты Востока. Господи, слава тебе.

Мама повторяет:

Господи, слава тебе...

Дева дней пресущественного рожда-ает, —

тяну я, осит, —

и земля вертеп неприступному прино-и, чуть завывая, — а-а-ангелы с па-ас-тырьми славосло-овят, — почти не завывая, а просто пою, — волхвы же со звездами, — вот теперь снова завываю, — путе-е-ествуют, — и как там бом бам, — наш бог роди, — там бом бам, — роди, —

там бом бам,

роди,

ха,

роди-и-ился,

- и, набрав в грудь возду-и наконец последний ак

корд, — отроча млада превечный бог...

И?.. — спрашивает мама, проглонув слюну. С праздничком вас, люди добрые! Ой, сынок. Ну никогда я ни от кого такого не

слышала. Это... ой как хорошо! Я вот тебе за это дам... только Вольке не сказывай смотри... двадцать копеек. И еще орешков наложу в карманы. И она накладывает мне орехов полные карманы. — Они немного, —,

говорит,

подгорели, но

это ты, ты сам уж виноват: я тебя заслушалась..

4