Костёр 1989-12, страница 5

Костёр 1989-12, страница 5

ни. Поэтому взрослые не забыли открыть в городке школу.

Школу привез с собой международный странствующий театр «Футсбарн». В школу ходят дети в возрасте до 16 лет. Двое учителей — муж и жена Майк и Мэри Бэлл — учат их истории, географии, математике, английскому языку. Иногда уроки дают родители или просто взрослые члены труппы: учат играть на музыкальных инструментах, делать маски и другим театральным премудростям.

Учеников всего шестеро, поэтому учителя «ведут дневник» каждого в своей памяти. Из нынешних учеников первым придется сдавать экзамены пятнадцатилетнему Тимуру Принцу. За ним четырнадцатилетней Джози Хайтер. Экзамен будет не здесь, у Мэри и Майка, а в обычной школе.

Конечно, Джули и Равану Нэшу, Дейзи и Джози, Тимуру и Рафаэлу — всем им нравится ездить.

Посмотреть новый город всегда так интересно, — говорит Дейзи Уоткисс, ей 13 лет.

А когда Джози стала рассказывать, где она побывала с труппой, я подумала: экзамен по географии не будет для нее проблемой. В ее рассказе были географические названия едва ли не всех стран Европы, Австралии, Канарских островов, Фиджи и других экзотических мест.

Она считает, что видеть новые места любят все, но сам переезд с места на место приятных ощущений не вызывает. Обычно такие переезды занимают два-три дня. Кстати, самый большой переезд за последнее время был из Франции в Москву — целых 8 дней. Но это не рекорд. Рекорд был в Австралии: две недели! Джози открыла атлас и показала, где они ехали. Четыре года назад в городе Пёрт проходил театральный фестиваль, куда был приглашен «Футсбарн». Фестиваль кончился, а театр решил остаться, поездить по стране. Многое увидели, узнали и даже жили среди аборигенов.

Все ученики школы заняты в спектаклях. Иногда получается

так, что на сцене они находятся одновременно с родителями.

— Трудно ли стать актером? — спросила я Тимура Принца. — Что для этого нужно?

Актером нужно родиться. Мой отец пришел в труппу рабочим сцены, но пробыл им недолго — всем стало очевидно, что он прирожденный актер. А вот стать хорошим актером, если ты не хочешь им быть, просто невозможно.

Наверно, кому-то ответ Тимура покажется странным: неужели бывает такое — человек добровольно отказывается стать актером?! Оказывается, бывает. Например, его брат Рафаэл хочет стать техником или осветителем в театре. А Ра-ван Нэш Ласвеллес мечтает поселиться в тропиках, чтобы изучать повадки животных. Из всех этих ребят, кроме Джули Хайтер, которая мечтает стать киноактрисой, никто не стремится в звезды сцены.

Но сегодня им приходится работать актерами, выходить на сцену, твердо зная, что отказаться нельзя. Работать под лучами прожекторов для них так же естественно, как помочь маме на кухне или поиграть в футбол.

Скажите, если к вам после спектакля в каком-нибудь городке придет мапьчик или девочка и попросит, чтобы их взяли с собой, возьмете?

Такой случай, рассказали ребята, был в Дании. Одна школьница написала в письме, что хочет работать в театре. Ее пригласили прийти для знакомства, но она не пришла, хотя ее все равно бы не взяли. Тут живут дети не сами по себе, а с роди-тел ями-актерами. Это взрослый, профессиональный театр.

Но самая любопытная история, по-моему, произошла все-таки в Ленинграде. Когда прибыл Караван мира, одна ленинградская семья, семья Григорьевых — Галина Николаевна и ее дети: Федя, Гриша, Вася, Павлик, Миша и Аня — пришла посмотреть, что это такое. Пробыли в городке весь день, так было интересно. А утром привезли из дома палатку и стали жить и играть свои спек-

такли. Юных актеров увидели французы из «Космос Колей». Удивились и пригласили Федю и Гришу (а заодно и вороненка, которого ребята подобрали здесь же, в парке, и приручили) играть в их театре. И Федя не только играл вместе с братом в «Космос Колей», но и готовился прямо здесь, в палаточном городке, к выпускным экзаменам за среднюю школу.

А потом пришел день, и Караван мира покинул город на Неве. Его ждали Варшава и Прага, Копенгаген и Блуа, Лозанна и Париж.

И никто из провожающих не знал, когда будет новая встреча. Не знали этого и сами караванщики. И вот я подумала: чем стоять и вздыхать, не лучше ли организовать свой, детский Караван. И не один, а в каждом городе или поселке. И вовсе не обязательно путешествовать по всему миру, можно и по своему району и области. Но обязательно нести радость людям. Неужели не сможем? Разве у нас нет юных клоунов и жонглеров, акробатов и танцовщиц? И разве Федя Григорьев и его брат не доказали, что это возможно!

Е. ПОЖИДАЕВА Фото 3. Усманова