Костёр 1989-12, страница 7

Костёр 1989-12, страница 7

сгя "*- Av ж*

Этот полный карман. Давай еще вот в другой... Давай, давай. Будете бегать по улице и кидать их.

. — Куда?

— Чай, в рот, куда. И знаешь чего...

Но не успела она договорить «знаешь чего», как в сенную дверь: бух! бух! бух! — кто-то забарабанил. Я бегом в сени открывать.

— Кто там? — спрашиваю.

— Я«»«

Это Витька! Витька Додонов! Этому я открываю без всяких-яких, конечно. Но обязательно в это время руки прилипнут к железу. Полезешь помочь языком, а еще хуже получается. А тут славить же надо? И вот всегда так: когда не ждешь беду, а она тут как тут, паразитка. Да что уж! Вот как теперь быть? Как славить «Рождество» в таком виде? Если бы не мать, так бы дома и остался плакать. Но она языком проверит, «где болит», и сразу станет лучше. Даже славить, чувствуешь, можно!

— А ну-ка, ну-ка, — мама говорит, — вы прославьте с Витькой вместе мне.

Исполняем.

Мы с Витькой вместе так хорошо исполняем, что даже кот спрыгивает с печи и садится посреди избы слушать. Но вот мы с Витькой запнулись, а он: «Ма-ала...»

— Не лезь, — мама на него, — на вот, лопай орехи.

Но хорошо исполнили, очень хорошо. И Витька говорит:

— С праздничком тебя, тетя Маша!

А я:

— С праздничком вас, люди добрые!

(Как мама учила, так я и делаю.) А мама:

— Спасибо, Витя. Спасибо, сынок. Ой как вы хорошо, гоже как п^-ели. Я вас не прерывала, а хотелось посадить на шубу.

(У нас первого славильщика сажают на шубу. Примета есть такая... чтобы клушки водились в дому.)

— Эх, — говорит Витька, — чай, стели. Я еще, теть Маш, тебе прославлю...

И вот мама ему стелет шубу. Мама стелет шубу на лавку, а Витька проходит вперед и садится на нее. В новых лапотках! И такой он весь нарядный: в новой фуфаечке, в новых штанах и, может, даже в рубахе он новой: не видно. Он весь запахнут... И вот он еще раз прославил маме на шубе. И она за это дает ему двадцать копеек.

— Прямо с^кажу, Витька, я только тебе. А всем остальным, кто прибежит если славить, подам конфетками («подушечками» она всем подавала). И пусть уж никто не обессудит меня за это.

Витька, довольный, сияет! Ой хорошо, хорошо нам. Теперь можно бежать и славить. Сейчас мы с ним всю нашу Большую улицу прославим! Или как лучше сказать?.. Ну не важно. Так у нас, именно так говорят...

И вот уже мы толкаем дверь в два плеча и выбегаем на улицу. На мороз скрипучий. Дорожка у нас на проулке узенькая, и когда мы бежим по

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Печь машенька

Близкие к этой страницы