Костёр 1989-12, страница 51

Костёр 1989-12, страница 51

— Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда

кого приручил.

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

в ответе за всех,

'Ш а

«Я пишу это письмо, потому что не могу больше видеть, как страдают бездомные собаки и кошки, как отлавливают их и уничтожают. Почему нет у нас приютов для них, как в других странах?» — спрашивает Влада Ибрагимова из Старой Руссы.

Две сестры Лена ff Ира Еременко из Мурманска рассказали, как четверо мальчишек издевались над беспомощным щенком. Тогда девочкам удалось спасти щенка, но поступок мальчишек не забыть. «Как можно быть такими жестокими? Откуда берется у людей столько злости? Надо всем людям что-то делать, чтобы не было такого бездушия».

Таких писем — лавина. Действительно, проблема очень острая. Бездомные кошки и собаки на наших улицах — это наша общая вина.

А вот что просит передать всем ребятам Ира Стенникова из города Кургана: «Прежде чем завести со'баку, кошку или других животных, подумайте, сумеете ли за ними ухаживать. Ведь их нужно кормить, лечить, воспитывать. С кем-то оставлять, когда уезжаешь. А вдруг это надоест, и прибавится еще бездомная собака? У меня уже две такие собаки, я их подобрала на улице. Ведь у каждого должен быть дом! Сейчас обе мои собаки умеют выполнять команды, могут помочь в трудную минуту. Еще у меня две кошки, рыбки, голуби, которых я подобрала возле школы и вылечила. Пожалуйста, будьте добры к нашим меньшим братьям!»

УШг

KOfo ftPcipyvwv

Давно уже человек создал свою особую экологическую систему под названием — город. В нем дымят трубы, протекают реки с грязной водой. Есть еще живая почва, где могут расти травы и деревья, очищающие воздух. Но и их теснит асфальт. Обитают в этих «каменных джунглях» — люди. И животные, которых люди к себе приблизили, привязали, приручили. Это наши домашние животные: кошки, собаки, обитатели живых уголков, городские птицы... Это животные цирков и зоопарков, животные, которых человек держит для своих научных целей и экспериментов. Все они зависят от человека и часто перед ним беззащитны. Они обитают в этой искусственной экосистеме в полном бесправии и не имеют шансов вернуться в природу.

Мы в ответе за них. Бездомным и потерявшимся собакам и кошкам нужны приюты. Нужна им и защита от «шкуродеров». Не секрет, что шьют шапки и шубы из «малоценной пушнины» — меха кошек и собак. Нужна защита от жестоких мето-

J

дов отлова и просто от издевательства и равнодушия. Отходы мясокомбинатов можно переработать в консервы для наших питомцев. Все эти проблемы будет решать созданное сейчас Всесоюзное Общество защиты животных.

В Ленинграде, Таллинне, Риге, Киеве, Москве и других городах это Общество уже приступило к конкретной работе. А может, сумеем мы и в каждом дворе, школе, поселке открыть его филиалы? Как, например, ребята из города Талнах Красноярского края, которые организовали свой клуб «Фауна». По мере сил помогают они обездоленным животным, в основном собакам и попавшим в'беду птицам.

Может, мы станем добрее и гуманнее, если всегда будем помнить, что мы в ответе за всех, кого приручили.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Костры для экосистемы

Близкие к этой страницы