Костёр 1989-12, страница 49

Костёр 1989-12, страница 49

Составил и оформил J1. Каминскии

Почему этот рассказ я назвал «полуфантастическим»? Потому что, с одной стороны, событие, о котором рассказывается ниже, маловероятно, а с другой стороны, вполне могло произойти. Тем более что о нем мне рассказали сами герои этой истории — ученики пятого «Ю» класса Вася Четвергов и Витя Пятницын. Но перейдем к делу.

В один из декабрьских дней, накануне новогодних каникул, Вася и Витя сидели за партой и, тесно прижавшись друг к другу, так, что их разгоряченные лбы соприкасались, рисовали какие-то схемы и длинные формулы. В этом не было бы ничего удивительного, если бы это происходило на уроке математики. Но шел урок истории. И поэтому увлеченных друзей застал врасплох строгий голос учительницы Галины Гавриловны:

— Четвергов и Пятницын! Чем вы опять занимаетесь? Встаньте! Вас, конечно, совершенно не интересует история Древней Греции? Ах, интересует? Тогда ответьте мне, кто такие спартанцы?

— Спартанцы... — начал неуверенно Вася, —

это такие люди, которые...

— ... которые жили в Спарте, зу Витя.

— Ну что ж, —

закончил фра-

— вздохнула учительница, — с этим научным выводом нельзя не согласиться. Хотя ответ был слишком лаконичным. Кстати, откуда произошло это слово — «лаконичный»?

Вася и Витя дружно молчали.

— Так, все ясно! — сказала Галина Гавриловна. — Придется вас огорчить перед новогодними праздниками. Пожалуйста, ваши дневники!

— Галина Гавриловна! Гаврила Галиновна! —

Гут Витя Пятницын откашлялся и как-то-необычно торжественно произнес:

— Галина Гавриловна, я даю слово, что в первый же день после каникул мы вам все расскажем про Древнюю Грецию. Подробно. Даже то, чего нет в учебниках! Как очевидцы!..

Весь класс от изумления ахнул. Вместе с учительницей. Но потом Галина Гавриловна взяла себя в руки и спросила:

— Интересно, как это вам удастся? Может, вы собираетесь слетать туда на машине времени?

Учительница истории даже не подозревала, как близко она была к истине.

Теперь я должен сообщить читателю самое главное: Четвергов и Пятницын действительно изобрели машину времени. Вернее, не совсем изобрели, а собрали ее по схемам, тщательно изучив всю литературу по этому вопросу. Особенно им помогла книга известного ученого Коленчука-Гагашви-ли «Теоретические основы проникновения во временное пространство туда и обратно при помощи космологической элоквенции».

И вот наступило первое января нового года. Наскоро позавтракав, Вася помчался к Пятницы-ну. Витя уже ждал его в своей тесной комнате, где было собрано их детище — Машина времени. Внешне установка напоминала что-то среднее между кабиной космического корабля и женской парикмахерской: большой экран, пульт управления и два стула, на спинках которых были закреплены сферические колпаки. На пульте управления располагались сотни кнопок. Кнопки делились на две группы — левая часть объединялась надписью

запричитали дуэтом Вася и Витя. — Не надо дво- «прошлое», а правая ек! Мы выучим... К следующему разу!..

— Это мы уже слышали, — ответила учительница. — И не раз!

— «будущее». Кроме того, в левой части были две подгруппы: «далекое прошлое» и «недалекое прошлое». А каждая подгруппа еще делилась по векам. Да, я забыл еще сказать,