Костёр 1989-12, страница 52

Костёр 1989-12, страница 52

Вот какое письмо получили мы от Лены Клыковой из Алтайского края: «Я развожу двустворчатых моллюсков. Не могли бы вы мне прислать пару морских жемчужниц, самку беззубки, самца пресноводной перловицы, а также пару осьминогов и пару дальневосточных кальмаров — этих головоногих тоже хочу разводить».

Любителей экзотики у нас хватает. Вот Андрей Потапов из Усть-Илимска, например, разводит скунсов. А вспомните, куда делись животные из живого уголка, который вы устроили летом в пионерском лагере? Ежу повезло — он сумел сбежать. Совенок, которого вы подобрали в лесу и

держали в клетке, а потом выпустили,

скорее

всего погибнет. Ведь он не обучен жить в природе. Ящерицы и серые жабы в неволе не могли зани

маться своим прямым делом

истреблять вред

ных насекомых. Зачем обеднять природу, обрекать на гибель животных из-за вашего неумения содержать их? Не лучше ли населить свой живой уголок теми животными, которые уже одомашнены, для которых неволя не является сильным стрессом и которые могут давать в неволе потомство.

Это кролики, белые мыши, голуби, попугаи и канарейки, хомячки и морские свинки, кошки, собаки, аквариумные рыбы.

Чем кормить обитателей аквариума

Почти всех рыбок можно кормить сухим кормом — дафнией, циклопом или гаммарусом (это рачок-бокоплав). Поедают рыбки и вареные крупы, ошпаренную кипятком манку, раскрошенные сухари и нежирное печенье.

На такой диете некоторые из них смогут даже размножаться. Но ваши питомцы, ребята, будут веселей, раскраска их будет ярче, если вы о них позаботитесь и будете кормить живым кормом.

Летом очень просто накопать дождевых червей. Мелких Скармливать целиком, а крупных резать на кусочки. В деревянном ящике с влажной землей дождевых червей можно хранить несколько месяцев. Многие водные беспозвоночные — хороший корм. Для их ловли сделайте себе сачок из старого капронового чулка.

Обследуйте ближайшие пруды, лужи и канавы. Проведя несколько раз сачком под водой, вылейте то, что попалось, в банку и хорошенько просмотрите на свет. Почти наверняка там окажется мно

жество мелких рачков

дафний или циклопов.

Могут даже попасться личинки и куколки комаров.

Есть и заменители живогЬ корма — это мелко нарезанное нежирное мясо, крутой яичный желток, промытая от сыворотки простокваша. Рыбу из магазина лучше сначала заморозить в холодильнике, потом натереть на терке и обязательно дать согреться до комнатной температуры. Рыб и даже мальков с первых дней жизни можно кормить простоквашей, хорошо промытой от сыворотки. Для этого надо смешать простоквашу с водой, дать хлопьям осесть на дно, а сыворотку слить. Так промыть 2-3 раза — и корм готов. Такая простокваша долго не портит воду, а в аквариуме будет много инфузорий и нематод.

Остатки от корма надо удалять из аквариума с помощью сифона. А класть корма надо столько, чтобы рыбы поедали его в течение 10—15 минут. Если корм остается, начинается бурный рост бактерий, и вода мутнеет.

Н. ИВАНОВА

вШяш ш

»

sr

«Бродячий язык» — двустворчатый моллюск-беззубка; «Конькобежцы» — клопы-водомерки; «Чья работа?» — бобров;

Вопрос «на засыпку» — у речного рака 38 конечностей (19 пар).