Костёр 1990-01, страница 41

Костёр 1990-01, страница 41

Составила Н. ИВАНОВА Оформление Т. Панкевич

Конечно, в городе зимой теплее, чем в лесу. Теплее земля, где под ней лежат трубы центрального отопления. Пруды и речки часто не покрываются льдом. В городе и людей много, и транспорта. Греют заводские трубы, даже ночное освещение — все это повышает температуру на несколько градусов. Но плохо другое: снега мало. Мало снега — мало влаги. Придет весна, оживут корешки деревьев и кустарнйков. А как без влаги взять им из почвы питание? Воды не хватает. А тут еще посыпают зимой мостовые и тротуары солью! Попадает в почву и эта вредная для растений соль, и горючее от автомашин, бензин, масло... Почва в городе и без того бедная — все листья по осени люди сгребли, увезли и сожгли, вместо того чтобы закопать на месте. Плохо приходится деревьям. В городе раньше, чем в лесу, желтеют и опадают листья. Раньше отмирают корни, и недостает растениям запасов питательных веществ. Вот и приходится зимовать нашим городским деревьям без теплой одежды и на голодный желудок. По нашей же вине.

яшш

У городских растений — свои особые «профессии». Они обогащают воздух кислородом, обеззараживают его. Летучие вещества — фитонциды, которые выделяются растениями, — лучше лекарств борются с возбудителями многих болезней. Знаменитые «медики» — можжевельник и другие хвойные, а также дуб, черемуха. Дуб, например, помогает людям с гипертонической болезнью. Тополь улавливает из воздуха и осаждает на клейких своих листьях пыль и грязь. Липы и лилейные растения — тюльпаны, лилии, нарциссы извлекают из воздуха и обезвреживают свинец, содержащийся в выхлопных газах автомобилей.

Есть у деревьев еще очень важная городская профессия. Они поглощают шум. Сильный шум утомляет человека, раздражает, даже обостряет многие болезни. Например, береза — не только украшение города. Мелкие ее листочки, как чешуйки кольчуги, перекрывающие друг друга, образуют гибкий и упругий щит, от которого звук отражается обратно, на проезжую часть улицы. Этот секрет знали, оказывается, наши предки в XVIII веке.

Одни растения могут сдерживать, отбрасывать, поглощать звук, другие — даже переводить его в тепловую энергию. Эти возможности растений исследует новая наука — промышленная ботаника.

s

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перекрытие отопительного щитка

Близкие к этой страницы