Костёр 1990-03, страница 32

Костёр 1990-03, страница 32

Через год после башни с часами был сделан Шарманщик, любимый персонаж мастера, повторившийся уже в ином масштабе и в качестве главного героя новой мизансцены. Я увидела его в спектакле таким.

...Скрип-скрип... Деревянные пальцы медленно крутят ручку резного ящика. Вдруг так же медленно — трик-трак! — подается чуть вперед двухметровая фигура. Большая голова наклоняется ниже, еще ниже. В сумраке деревянная маска кажется почти живым лицом: остренькая лукавая бородка дьявола и полный невысказанной печали взгляд мученика. Динь-дон! Тренькают колокольчики на шутовском колпаке. Шарманщик кланяется публике. Возвращается в прежннрю позу. Все повторяется: скрип-скрип... трик-трак... динь-дон...

Спектакль продолжается.

...Расскажу еще о «Башне скоморохов». Как будто и невелика ноша, но огромный шут словно врос в землю под ее тяжестью и явно недоволен, что ему на плечи взгромоздили этот кукольный муравейник. Снизу доверху башня населена множеством маленьких человечков. Яркие балахончики и плащи делают их похожими на участников небывалого маскарада. Или это цирковая репетиция? В хаосе общего безостановочного движения каждый безошибочно и точно крутит свое сальто-мортале, не мешая соседу, отрабатывает репризу. Клоун вертится в колесе. Скрипач водит смычком по невидимым струнам. Сидя на качелях, о чем-то беседуют тощий звездочет в островерхом колпаке и беспечный толстячок с кружкой в руках.

* * »

Умолкает музыка, зажигается свет. Пять-шесть благодарных зрителей (больше в этой комнате просто не разместить) негромко аплодируют.

После двухлетних бюрократических мытарств, бесконечных хождений по разным инстанциям, от районного исполкома до Государственного арбитража, мастер наконец получил обещанные ключи от давно пустующего бывшего детского садика. «Золотой ключик» от будущего собственного театра.

Почти готовый дом для театра на несколько десятков зрителей.

До новоселья и тем более премьеры еще, конечно, далековато. Для начала придется заняться черной работой — уборкой, ремонтом. А уж потом сюда переедут башни, Шарманщик, Часы и все, все, все деревянные скульптуры, которым давно уже тесно дома. О будущих спектаклях лучше пока суеверно помолчать. Но все же приподнимем таинственный занавес.

В театре с кинематическими скульптурами Эдуарда Леонидовича будут работать актеры — ребята из Ленинградского народного театра «Четыре окошка».

Не так давно киностудия «Узбекфильм» пригласила Эдуарда Леонидовича поучаствовать в картине о скульпторе-сомоучке, не в качестве актера, конечно. Одна из сцен снималась в Ленинграде, в комнате мастера. Так что и Шарманщик, и «Вавилонская башня» уже дебютировали в кино. И теперь их, возможно, увидят не сотни, а тысячи людей, и не только в Ленинграде.

Если вам случится смотреть фильм о скульпторе, умевшем делать «живые» игрушки из дерева, вспомните мастера, который живет в Ленинграде. А когда увидите афишу театра, где будет имя Эдуарда Бер-судского, не сомневайтесь, стоит ли менять планы на вечер, и обязательно сходите на спектакль. Если, конечно, вы любите чудеса.

Рисунок Н. Андреева