Костёр 1990-03, страница 44

Костёр 1990-03, страница 44

яшя в©йй* экша (30дя • жша ш®ая« экша водя

конкурс

«Я обращаюсь к вам по поводу озера Дроздово. Из этого озера всю грязь можно поместить в контейнеры и захоронить глубоко в землю. А потом наполнить свежей водой и запустить рыбу».

Саша Никитин,

пос. Суземка Брянской обл.

В пятом номере «Костра» за 1989 год было рассказано о судьбе озера Дроздово и объявлен конкурс на лучший проект его восстановления или, говоря по-научному, рекультивации. Многие ребята откликнулись на это предложение. Редакцией нашего журнала была образована конкурсная комиссия для рассмотрения ваших проектов в составе: С. В. Цвет-кова, геолога, постоянного автора рубрики «Живая вода», гидроинженера-строителя гидротехники Е. М. Чурилло, кандидата технических наук И. Ф. Конькова — члена бюро общественного совета Госкомприроды СССР.

«Я предлагаю: всю грязь выкачать насосом. И вместе с двумя тоннами твердых отходов «законсервировать» в баки. Потом все баки зарыть глубоко в землю. В освободившуюся котловину нужно насыпать песок небольшим слоем с семенами водорослей. Потом залить чистой водой и запустить рыбу».

Павел Носов,

г. Солнечногорск Московской обл.

Выкопать ров и воду, уже профильтрованную, туда поместить. Потом вытащить твердые отходы и, если можно, пустить их в работу и снова налить туда воду. И развести в том озере различные водоросли, лилии, кувшинки.

Если твердые отходы нельзя применять в промышленности, то можно их взорвать или закопать».

Лена Ростовская,

г. Златоуст

«Я думаю, что отходы можно или сжечь, или запечатать в контейнеры и закопать в землю, или высушить и рассеять в космосе».

Андрей Люльков,

г. Ьарабинск

«Я предлагаю очистить воду с помощью фильтра. У меня дома есть такое приспособление. Называется «Родник». Туда наливаешь воду из крана, а через 10—15 минут бежит чистая. Мне кажется, что можно создать такое приспособление, только размером больше. Воду выкачать следующим образом.

КОММЕНТАРИИ КОМИССИИ

Вы наверное обратили внимание, что все четыре письма похожи друг на друга. Конечно, первое, что приходит в голову,— это выкачать отходы и сжечь их или запечатать в контейнеры и закопать. Однако при сжигании будут образовывать

ся мИКА готовых изяоди