Костёр 1990-03, страница 45

Костёр 1990-03, страница 45

t

g

Г <0 Г/Л-

* «*

• ^

СЛОИ ОТХОДОВ

ПЕСОК

ЗАЩИТНАЯ

flAt HKA

ся вредные газы, которые попадут в атмосферу, да и контейнеров потребуется очень много. А это экономически невыгодно. Второе же предложение —

засыпать дно очищенного озера песком и налить туда чистую воду — очень разумное. Только предварительно нужно выбрать путь, как использовать эти отходы.

«Я предлагаю для очистки озера Дроздово применить плазменную очистку. А чтобы энергия от сжигания не пропадала зря, предлагаю гениаль-{

ную идею. Отходы от продукции на заводах не выбрасывать в реки, не закапывать, а построить опытный завод и применять там любые отходы в качестве топлива. Вскоре все заводы будут такими (см. рисунок). А другие реки, чтобы прочищать быстрее, советую высушить (испарить ) с помощью плазменного испарителя (см. рисунок)».

Юрий Осипов,

Высокогорский район

ТАССР

КОММЕНТАРИИ КОМИССИИ

В этом письме уже предлагается инженерное решение, и до

вольно интересное. Кстати сказать, во многих европейских странах уже работают тепловые электростанции, топливом для которых служит различный мусор. В ФРГ, например, есть электростанция, действующая на использованных автомобильных покрышках. А вот что касается высушивания водоемов с помощью плазменного испарителя, то мне кажется, этого делать не стоит. Есть достаточно более безвредных способов очистить дно озера или реки of накопившейся там грязи.

«Я думаю, что . нет смысла транспортировать 2 миллиона тонн грязи в другое какое-то место, а следует оставить в котловине высохшего озера. Суть моего предложения я изобразил в виде рисунка. Сверху слоя отходов я предлагаю постелить пленку из неутилизируемого природой материала. Конечно, будет лучше, если пленка будет постелена в несколько слоев, между которыми можно будет насыпать примерно по 1—1,5 м почвы или песка.

Почему нужно стелить пленку? Для того чтобы вода не проходила через слой отходов и загрязненная не выходила в Ладогу.

Поверх защитной пленки я предлагаю насыпать все тот же «фильтр», состоящий из гравия и песка, который будет защищать плекку».

Денис Кузьмин,

п. Старая Купава Московской обл.

КОММЕНТАРИИ

комиссии

Это, пожалуй, самое серьезное предложение. Хотя его автор предлагает засыпать само озеро. Но ведь если пленка не позволит вымываться отходам, то можно использовать предложение Дениса и одновременно сохранить озеро. Когда Дроздово высохнет, можно действительно выложить дно толстой водонепроницаемой пленкой. Сверху засыпать ее песком, как уже предлагали другие ребята, и наполнить котловину свежей водой. Тогда мы и озера не лишимся, и довольно простым путем «похороним» отходы. Тем более, если мы сможем их хорошенько уплотнить или же сцементировать каким-то образом, то тогда и пленка не понадобится.

Рисунки Л. Московского