Костёр 1990-03, страница 55

Костёр 1990-03, страница 55

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Подарки к праздникам Маша всегда делает заранее. А вот Машина подружка Таня не позаботилась о подарках к 8 Марта и прибежала посоветоваться к Маше только накануне. Думали девочки и придумали подарки для бабушки, мамы и сестренки. Их можно сделать за один вечер.

Круглая коробка с дырочкой в крышке очень удобна для вязания. Поставит ее бабушка возле кресла и не будет терять клубок. Для мамы — смешная кухонная прихватка. Аппликация из ткани нашита на машинке швом зигзаг. В хозяйстве прихватка никогда не лишняя. А для сестренки — игра, которая развивает ловкость. Кольца согнуты из ивовых веточек и связаны ниткой. Для деревянной стойки нужен цветочный горшок с землей.

КРАТКИЙ ДОМАШНИЙ СЛОВАРИК

ДЖЕМПЕР — вязаная кофта без воротника и застежек. Не надо путать джемпер со свитером. СВИТЕР — теплая фуфайка без застежек с высоким воротом.

ДУРШЛАГ — металлическое решето с ручкой для отцежи-вания сваренных продуктов: макарон и т. д. Это слово, наверно, известно почти всем, однако далеко не все правильно его произносят и пишут.

ЖЕЛЕ — сладкое студенистое блюдо, которое очень любят дети. Попробуй приготовить ЛИМОННОЕ ЖЕЛЕ. Размешай стакан сахарного песка в 3 стаканах воды и вскипяти. В горячий сироп положи цедру (корочку) от половины лимона и 25 граммов желатина, предварительно замоченного на полчаса в холодной воде и отжатого. Помешивая, снова вскипяти и влей сок одного лимона. Процеди через полотно, слегка охлади, разлей в формочки или вазочки, здесь же желе и застынет.

ЗАПЕКАНКА — запеченные в духовом шкафу овощи, каши, творог (могут быть соединены с фаршем, яблоками и т. д.). Сделай к завтраку или обеду КАРТОФЕЛЬНУЮ ЗАПЕКАНКУ. Протри горячий вареный картофель (1 кг) и добавь стакан горячего молока, 2 яйца, 3 столовых ложки масла, посоли и хорошо перемешай. Половину массы выложи на смазанную маслом сковороду, разровняй, сверху положи слой жареного лука (3 луковицы), закрой это слоем оставшейся картофельной массы. Смажь сметаной и поставь в горячую духовку минут на 20—25. К готовой запеканке нужна сметана или сметанный, томатный, грибной соусы.

КАНАПЕ — 1. Маленький закусочный бутерброд на поджаренном хлебе. 2. Небольшой диван с приподнятым изголовьем.

КИМОНО — японская традиционная мужская и женская одежда, прямой халат с широким рукавом. У нас этим словом также называют и определенный покрой. Предлагаю тебе выкройку ХАЛАТА-КИМОНО (44—46 размер). Состоит выкройка из 3 деталей (спинка и 2 детали переда). Длину ты можешь сделать любую (для пляжного халатика — короче, для банного — длиннее). Края обработай ярким кантом. Крои кант по долевой нитке (вдоль ткани) шириной 7 см. Сложи его вдвое, прогладь. Вложив край в двойной кант, подогни и прострочи сначала с изнанки, а потом с лицевой стороны. Халат запашной, без пуговиц, требует пояса, а для декоративной отделки подойдут тесьма, бусы, кисти и т. д.

КИНДЗА — однолетнее травянистое растение, его используют как пряность. Свежая зелень идет в салаты, супы, к мясным блюдам. Сухая зелень — приправа. Семена киндзы называют КОРИАНДРОМ, а применяют при тушении мяса, мариновании рыбы, выпечке, засоле капусты.