Костёр 1990-03, страница 53

Костёр 1990-03, страница 53

творчество твоих ровесников

Три года назад стихи пятиклассника Андрея Гринева напечатала «Пионерская правда». Сейчас он перешел уже в восьмой класс, но стихи писать не бросил. Андрей живет в городе Шевченко и учится в школе № 16.

ЗЕЛЕНЫЕ ЗАВОДЫ

Деревья в городе Шевченко Озабочены. В жару, в прохладу И в густой туман В работе добровольные рабочие -Фильтруют молча пятый океан. Чтобы побольше было кислорода, Чтоб жизнь Земли Продолжить каждый час, Деревья, как зеленые заводы, И день и ночь работают на нас.

Стихи Гели Зайнуллиной тоже о природе. Тема эта сегодня настолько злободневна, что даже урок русского языка в Г глиной школе оказался посвященным ей. Г еле 12 лет. Она живет в селе Исакин Куйбышевской области.

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

Мы сегодня на уроке говорили о природе, Разбирали сочиненья, дорабатывали их. Говорили мы о лесе, говорили о равнинах, О больших землетрясеньях и о реках голубых, И о том, что над планетой собирается беда, И о том, что очень грязны лес, и воздух, и вода. И в конце договорились мы природу охранять, Все природные богатства для природы сберегать, Охранять речушки, небо и зеленые леса, Чтоб гордилися всегда мы: «Вот какая есть краса!»

Андрей Савченко из Красноярска прислал нам фельетон. Жанр не слишком частый в литературной почте. С удовольствием предоставляем Андрею место на нашей странице.

ВСЕ, КАК ОБЫЧНО...

В обычный понедельник самые обычные школьники, как обычно, сонно плелись в самую обычную школу. На уроке географии Роза Мимозовна, как обычно, первым вызвала к доске двоечника Лен-тяева и попросила показать Северную Америку. Тот, как обычно, вяло подошел к карте и, как обычно, не глядя ткнул указкой, как обычно, невпопад, то есть вместо Северной Америки показал Африку. И тут произошло нечто необычное.

Роза 1Мимозовна, кивнув, произнесла: «Отлично!» и вывела в грязном дневнике Лентяева необычно жирную пятерку. Класс необычно широко разинул рот, а отличница Типяева необычно громко вскрикнула: «Ой!»

Правда, потом все выяснилось. Географичка, как обычно, оставила дома свои очки. Самые обычные.

46