Костёр 1990-03, страница 50

Костёр 1990-03, страница 50

Мода на корабли-гиганты не прошла. Голландские судостроители решили построить судно для перевозки ящиков-контейнеров. Если современный контейнеровоз вмещает пятьсот контейнеров, то новый гигант сможет принять на палубу и в трюмы... пять тысяч!

Делал художник т ш

с у но к, да по рассеян- $ §% w ности — перепутал хвосты... Ре ши: кому какой хвост принадле ж ит?

ДоНИЫИ

РИ-унок

юлько что среди морских животных был проведен экзамен: кто считает лучше всех? Лучшим математиком оказался осьминог. Он победил даже дельфина, освоившего счет до пяти. Осьминог же смог сосчитать до шести...

тактику. Князь, у которого служил Джен Хэ, стал императором, Джен Хэ получил всесильного покровителя.

Императору нужны были новые колонии, рынки сбыта, он желал собирать большую дань с покоренных народов и поэтому снаряжал грандиозные экспедиции.

Экспедиции составлялись из нескольких десятков кораблей. Уже в XV веке китайцы умели строить замечательные корабли. Самые большие были сто сорок метров в длину и пятьдесят в ширину. На таком корабле могло поместиться до тысячи человек. Они ходили под парусами и на веслах. Можно представить себе ужас людей, увидевших подходящую к берегу устрашающую армаду китайских кораблей. Чтобы задобрить непрошеных гостей, туземное население одаривало пришельцев подарками, диковинными товарами. Они дарили невиданные растения и неизвестных дотоле в Китае «странных зверей» — антилоп, жирафов.

Этот ценный груз, привозимый Джен Хэ в Китай, умножал императорскую казну.

Джен Хэ совершил шесть крупных походов. Не однажды бывал у Западного побережья Индостана, на Яве, в

ключении и испытании выпало и на долю Джен Хэ.

Однажды ему пришлось сразиться с коварным пиратом, который никому не давал прохода — грабил и убивал моряков. Джен Хэ победил разбойника. Не раз усмирял он подданных императора — зарвавшихся царьков-

правителей.

Шли годы. Император умер. А Джен Хэ попал в немилость при новом правителе. В морские походы его не пускали, говоря, что его путешествия истощали казну. Его записи и отчеты об экспедициях стали прятать и уничтожать. Вот тогда-то, видимо, и задумал Джен Хэ каменное письмо потомкам.

«Командуя множеством людей во флотилии и охраняя ценности и деньги от ярости бурь, мы опасались лишь не выполнить то, что надлежало нам совершить... И вот, взвесив все то, решили мы запечатлеть на камне то, чего сподобились совершить по милости богини, и отметить годы и месяцы наших плаваний в чужеземные страны и оттуда обратно в Китай, дабы память о них осталась навечно...»

Несмотря на все усилия уничтожить о Джен Хэ всякие сведения, память народа сохранила легенды. По прошествии нескольких веков стали искать

КАРТУ ПУТЕШЕСТВИИ СМОТРИ ИЛ 4-П CTP ОБЛОЖКИ.

Сколько времени может идти послание до адресата?

Телеграмма — несколько часов. Письмо — несколько дней. Правда, если письмо нужно доставить на остров, например, Сахалин, а погода нелетная — то почта может задержаться на несколько недель.

А вот однажды был случай, когда письмо шло... пятьсот лет. Написал его в XV веке китайский путешественник, мореплаватель Джен Хэ.

Вот как это было.

Джен Хэ было одиннадцать лет,

когда его отдали в услужение в императорский дворец, а фактически — продали в рабство. Мальчик прошел настоящую закалку воина, овладел искусством морехода, изучил военную

Сиаме, на Цейлоне, в Адене, на полуострове Сомали.

Каждого, кто ступает на неизведанный путь странствий, ждут приключения и необычные встречи. Много при

дом, где предположительно жил отважный мореплаватель. И нашли камни — каменные страницы письма Джен Хэ потомкам.

О. СТРЕЛКОВА