Костёр 1990-04, страница 16

Костёр 1990-04, страница 16

Ъ^Ш с Wfre&Ms

В нашей семье все мужчины — охотники. Некоторые считают охотников жестокими людьми, ведь они убивают, стреляют. А я хочу доказать всем, что это не так.

Знаете, как чистят охотники лес, как ставят солонцы — специальную твердую, как камень, соль, которую очень любят травоядные животные? Как сажают земляные груши — тапинамбур, чтобы кабанам было что в лесу есть? А как строят специально для молодняка низкие навесы на кормовых площадках, чтобы крупные животные не могли утащить их еду? Да много чего полезного делают охотники в лесу! Но дело не только в этом.

Я знаю, ни один уважающий себя охотник не станет стрелять ради забавы и никогда не сделает шапку из собаки!

Прошлая зима у нас выдалась очень холодная. Молодым кабанам было трудно добывать себе еду — только на старших была надежда. Но у браконьеров рука не дрогнула — убили они взрослых кабанов, а потом от голода погибли и все остальные... Охотник бы никогда так не поступил!

Я хочу сказать всем ребятам: не верьте, когда говорят, что

охотники жестокие люди.

Алеша Хисматулин,

Пермская область, г. Чернушка

\Mtts

Несколько месяцев назад у меня пропал котенок. Прошло, наверное, недели две после пропажи, как один из одноклассников сказал мне, что его повесили. Не знаю, как бы я смирилась с этим! Мне предложили посмотреть — мой ли это кот. Оказалось — не мой. Но я никогда не забуду это зрелище: на дереве мотается обрывок шнура, а под деревом — мертвая кошечка...

Все мне в тот день казались жестокими. Но потом я увидела, как мне по-настоящему сочувствуют некоторые ребята. Таня Голикова и Алла Парушина нашли мне взамен Василия кошку. Грустно мне очень без него, но все-таки теперь есть Мурка, за которой я ухаживаю. Эти девочки не только мне посочувствовали, они и кошке добро сделали!

Наташа Ушакова,

4-й класс, г. Муром

ОкОьЩСо э*(1 Ъпомг собцсп).

У нас в городе на приемном пункте я прочитала такое объявление: «Принимаются шкуры собак и кошек. Одна кошка — 15 копеек, собака — 50 копеек».

А в Англии, я слышала, есть приюты для бездомных собак и кошек... Ну а у нас — все для блага человека, кошки и собаки — не в

счет. И стоит ли теперь возмущаться нашей черствостью и жестокостью?

Ира /7.,

г. Комсомольск-на-Амуре

ННКШ iVv 1 я ~ . ЯП

»