Костёр 1990-04, страница 53

Костёр 1990-04, страница 53

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

сошьем кофточку для

ЛЕТА из легкой ткани. Если у тебя есть навыки шитья, ты без труда разберешься в выкройке. Эффектно украсит кофточку вышивка. (См. в нашем словарике «мережка».) Но ткань для такой кофточки должна быть однотонной, и по фактуре такой, чтобы из нее хорошо выдергивались нити. Вышивка делается по выкроенной ткани до ее сшивания.

КРАТКИЙ ДОМАШНИЙ СЛОВАРИК

КЛЕЦКИ — сваренный продукт из пшеничной муки, манной крупы и толокна. Служит для заправки супа, но употребляется и как отдельное блюдо или гарнир. Попробуй приготовить КЛЕЦКИ ДЛЯ МЯСНОГО БУЛЬОНА. Разотри сырое яйцо с чайной ложкой сливочного масла, всыпь 2,5 столовых ложки манки, взбей до густоты сметаны. Концом чайной ложки подцепляй небольшие удлиненные комочки теста и опускай в кипящий бульон, смачивая ложку, чтобы тесто не прилипало к ней. Через 10 минут клецки готовы.

КОКТЕЙЛЬ — освежающий смешанный напиток. В коктейль могут входить фруктовые соки, сиропы, молочные изделия, фрукты. Предлагаю тебе «фирменный» рецепт, надеюсь, прочтя его, ты поймешь: не обязательно отвешивать указанные граммы сока, сиропа и пр. Главное — фантазия и немного здравого смысла, чтобы продукты были совместимы и дополняли друг друга. Итак, ВИШНЕВЫИ КОКТЕЙЛЬ: в фужер положить 50 г консервированных фруктов, 10 г апельсинового сиропа, 20 г яблочного сока и 50 г вишневого морса. Для коктейлей нужны трубочки; если нет фужеров, желательны высокие стаканы.

КОЛЛАЖ — композиция на плоскости из приклеенных картинок, фотографий, бумаги, ткани и других материалов. Замечательная вещь для оформления дома и класса. Собери домашние фотографии, чтобы не валялись в ящиках стола и коробках, и приклей в альбом. Оформи страницу в виде домика с открывающимися ставнями, откуда будут выглядывать твои друзья и близкие, разрисуй домик. Смонтируй фотографии летних путешествий и поездок с открытками, где изображены места, которые вы посетили. У тебя обязательно найдется вымпел и другие памятные вещицы, связанные с твоими и семейными увлечениями, которые тоже годятся для альбома. А кЗкие замеч ательные газеты можнс оформить способом коллажа для школьных и домашних праздников! Для газет используй не только плоский, но и выпуклый материал, сделай из бумаги или ткани цветы для букета в нарисованной вазе, гирлянды, веночки или просто разбросай цветы по плоскости.

КУЛЕБЯКА — отличается от пирога формой, она уже и выше. Иногда кулебяку приготовляют с двумя-тремя разными начинками, располагая их слоями.

ЛАМБРЕКЕН — поперечное полотнище для окна которое прикрепляют к карнизу. Ткань ламбрекена можно собрать фестонами или фигурно вырезать.

ЛАПШЕВНИК — блюдо из сваренной лапши с добавлением яйца, творога или фарша. Замечательно быстротой и простотой приготовления. Советую взять на заметку. ЛАПШЕВНИК С ТВОРОГОМ. Свари 250 г лапши, смешай с двумя сырыми яйцами, посоли, добавь по вкусу сахар. Стакан творога пропусти через сито или мясорубку и смешай с лапшой. Выложи в сковороду, смазанную маслом, разровняй, сверху присыпь сухарями, сбрызни маслом и запекай в духовке 15—20 мин. При подаче на стол посыпь сверху сахаром. Это блюдо можно приготовить, заменив лапшу макаронами. Но тогда оно будет называться — МАКАРОННИК.

МАЙОРАН — популярная пряность польской, белорусской, литовской, латышской и эстонской кухни. Употребляется в фарши, зимние салаты, супы, соусы и подливы.

МЕРЕЖКА — ажурная вышивка на продернутых нитках ткани. Бывает она уже или шире в зависимости от количес^в'а вынутых ниток. Мережкой украшают салфетки, воротнички, манжеты, белье, легкую верхнюю одежду. Сначала выдерни нужное количество ниток, вставь ткань в пяльцы, работай слева направо. Мережка «СТОЛБИК» считается «бельевой*).

АД

Ж

КОЛЛАЖ

»

ЛАМБРЕКЕН КОЗЛИК"

ЖУ МО Ки

СТО

И К"

Нам она нужна как первый этап работы. Захвати на иглу несколько нитей из продернутой полосы ткани, затяни их, зацепляя рабочую нитку за ткань у края мережки. Обработав одну сторону мережки, переходи к другой, захватывая для столбика те же нити, что и раньше. «КОЗЛИК» делается на основе «столбика». Соедини столбики по два. Нитка делает одновременно два ряда петеДь. Связав вверху пучок из двух столбиков, она внизу разделяв^ их, стягивая вместе по одному столбику из соседних пучков. «ЖУЧОК». Здесь нитка связывает по три стблбика, перехватывая их посередине. ■ Чтобы средняя нитка не сдвигалась, делают по два узелка. - Рисунки Т. Петуховой