Костёр 1990-04, страница 54

Костёр 1990-04, страница 54

л,

Л.

La

Г)

ч

» ж

ил

л

г

\

— Так вот,— продолжил Географ Географыч Громыхалов, сипя незажженной трубкой (он давно бросил курить, но с трубкой не расставался),— Иду я как-то по улице Туниса. Прежи-вописнейший, доложу я вам, город, да и расположен на таком историческом месте. Гуляю и захожу в лавку, где продаются попугаи. Спрашиваю, естественно, по-арабски: «Сколько стоит серый жако?» Хозяин отвечает — тоже

по-арабски: «Одиннадцать динаров с клеткой». Не так уж и дорого. Но у меня клетка уже куплена. «Почем отдельно попугай? — спрашиваю.— Клетка мне не нужна». Хозяин взглянул на меня хитровато и отвечает: «Попугай стоит на десять динаров больше, чем клетка».

— И как же вы расплатились?

— Мгновенно,— хмыкнул наш географ и журналист.— Через минуту я уже продолжал свою прогулку с ручным жако на плече. А лавочнику оставалось только развести руками.

— А в каком таком историческом месте расположен Тунис?

— Ну, это каждый пятиклассник знает. В этом месяце исполняется ровно 2136 лет, как пал великий город, предшественник Туниса, в полном согласии с пророчеством не менее великого мужа.

— Дата не очень круглая,— попытались мы возразить.

— Не очень,— согласился благодушно Географ Географыч,— зато точная. А что касается круглых дат, то в них в ближайшее время мы не будем испытывать недостатка. Через одиннадцать лет весь мир вступит в новое тысячелетие. Такое, признайтесь, случается не часто. А теперь я хочу задать несколько вопросов нашим любознательным читателям. Какие две знаменательные даты мы будем отмечать через два года, в марте и в октябре? Уточню, что первая из них связана с военными событиями и относится к древней русской истории. Вторая дата — географическая, значения мирового. Второй вопрос: чей круглый юбилей мы будем отмечать через девять лет? Подскажу — дата литера

турная, отмечается в июне. И последний вопрос: какой праздник состоится через 13 лет, в мае, в городе, где выходит наш журнал?

Итак, предлагаем ответить на вопросы.

1. Сколько Географ Географыч заплатил за своего попугая? (12 очков).

2. На месте какого города расположена столица Туниса и кто предрекал гибель этому городу? (10 очков).

3. Какие круглые даты мы будем отмечать через 2 года? через 9 лет? через 13 лет? (8 очков).

П

И8

Свой кроссворд Лена Сенокосова, восьмиклассница из Минска, посвящает нашему журналу. Спасибо!

По горизонтали: 3. Повар в тельняшке. 5. Разновидность попугаев — одна из самых красивых. 6. Цветок. 8. Самое крупное сухопутное животное. 9. Лошадка, выведенная в Шотландии. 11. Прибор для измерения скорости хода судна. 12. Одежда почти любого дерева. 14. Самое крупное морское животное. 15. Пряность. 16. Характер.

По вертикали: 1. Великий французский микробиолог, благодаря которому, между прочим, не портится бутылочное молоко. 3. Каменная, или горная куропатка. 4. Хищная птица рода'соколиных. 5. Талисман. 7. Опросный лист. 8. Царь, герой одной из пушкинских сказок. 9. Дикая свинья, которую ранил капитан Немо. 10. Дерево, чьи близкие родственники — ветла, тальник, верба, лоза, ракита.

Лучи буквы К: 2. Напиток, особенно хорош в жару. 13. Кондитерское изделие, которое любят все.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ № 3

v

1. Алжир, Андорра, Бразилия, Гвате-1 мала, Джибути, Люксембург, Мехико, j Монако, Панама, Сингапур, Сан-Марино, Тунис.

2. Географ Географычу 50 лет. Машинистка не поставила запятой между словами «пятьдесят» и «пять».

га

м

ШШ

*

глт

а

ш

mm

в

в

__t

т и inщщть* %

Главный редактор О. А. ЦАКУНОВ

Редакционная коллегия

В. М. ВЕРХОВСКИИ

О. П. ОРЛОВ

Р. П. ПОГОДИН

Е. В. СЕРОВА

Н. И. СЛАДКОВ А. Я. ТОЛСТИКОВ (отв. секретарь) Н. Б. ХАРЛАМПИЕВ (зам. гл. редактора)

Г. М. ЧЕРНЯКОВА

Художник-редактор В. И. ЦИКОТА

Технический редактор В. И. МЕЦАТУНОВА

Корректор

Г. А. БЕЛЬТЮКОВА

Адрес редакции: 193024, Ленинград, ул. Мытнинская, 1 /20, телефон: 274-15-72

К сведению авторов!

Редакция рукописи не рецензирует, а только сообщает решение.

Рукописи объемом свыше трех авторских листов (70 страниц машинописного текста) к рассмотрению не принимаются.

Рукописные материалы объемом до одного авторского листа (25 страниц машинописного текста), рисунки и фотографии не возвращаются. Жалобы а полиграфический брак, замечания по типографскому исполнению отдельных номеров журнала следует направлять по адресу типографии. •

Сдано в набор 05.12.89. Подписано в печать 02.02.90

М-24521

Формат 60X9078 Печать офсетная Усл. печ. л. 6 Усл. кр.-отт. 22 Уч.-изд. л. 8,2 Тираж 1 240 000 экз. (2-й завод 50 001 — 1 240 000) Заказ № 3627 Цена 30 к.

Текстовые диапозитивы, диапозитивы иллюстраций изготовлены на Ленинградской фабрике офсетной печати № 1 Госкомиздата СССР. Отпечатано на полиграфкомбинате ЦК ЛКСМ Украины «Молодь» ордена Трудового Красного Знамени издательско-полиграфич еского объединения ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Зак. 0-151. Адрес полиграфкомбината: 252119, Киев-119. Пархоменко, 38—44.

54