Костёр 1990-05, страница 21

Костёр 1990-05, страница 21

Письма с трудными вопросами, адресованные «Барабану», я читала перед поездкой в Свердловск. Из разных городов пришли тревожные письма о полезности пионерской организации, о взрослых, которым не верят ребята... Неужели и вправду нет выхода?

tfitlAft^l/ClL!

Дверь пионерской комнаты была распахнута настежь, и в нее входили и выходили люди.

Поперек пионерской стоял большой стол, превратившийся в прилавок, а там расположились нарядные детские платьица, кофточки, шортики, маечки. Продукция пионерской фабрики «Вымпел» — объяснили мне

ребята.

Про ситуацию с детской одеждой в Свердловске я уже знала. Тысячи людей приезжают в этот город за чудесными минералами, точными приборами, мощными тракторами. Зато сами свердловчане отправляются в путь за самыми обыкновенными вещами — одеждой для своих малышей. Давным-давно ошиблись экономисты и политики, посчитав, что самое главное — производить машины, станки, а с одеждой и обувью можно подождать. Плохо живется людям из-за таких решений. Значит, ошибку надо срочно исправлять. Этим заняты взрослые. Но и усилия ребят пригодятся. «Мы откроем свою фабрику!»— так подумали в пионерской дружине, которая создана

не при школе, а при... доме. При Свердловском молодежно-жилищном комплексе, что у Каменных палаток. Такая вот домашняя дружина. И заняты в ней ребята делами, которые требуются любому дому,— проще говоря, трудятся.

Я продолжала рассматривать пионерскую. Как положено: горны и барабаны, множество книг. Но вдруг на одной из полок я увидела игрушку. Самодельную, сшитую из лоскутков ткани. Как? Деловые люди все-таки играют в игрушки?

— Нет,— объяснила мне вожатая Марина.— Это Муравей Данилка — символ нашей дружины. Мы все его любим.

МЖК придумали свердловчане. Может, ты уже слышал, что это такое? Молодые ученые, инженеры, рабочие собрались вместе и решили: не будем ждать, пока государство построит дом для наших семей, выстроим его сами. И государству хорошо — прибыток рабочих на стройку, и нам неплохо — быстрее получим благоустроенные квартиры. -

Когда они строили свой дом, мечтали, что жизнь в нем будет совсем особенная — счастливая, интересная, и дети будут расти хорошими, они тоже будут самостоятельными и рукастыми — ведь жить-то будут в доме, который построили их родители.

Дом вышел красивый. Идея МЖК всей стране понравилась. Только вот с детьми получилась

нескладуха. Они вели себя так же, как везде. Так же мусорили, как в домах, что строили чужие, так же слонялись вечерами без дела.

И тогда бывший вожатый «Орленка» •— боец МЖК Владимир Александрович Поспелов посовещался во дворе с мальчишками и предложил всем взрослым: надо ребятам настоящую работу дать, не игрушечную, не ради отчета, а ради близких людей. Ну и чтоб зарплату дали. А то какие же они хозяева своего дома, если чистоту в этом доме должен наводить .дворник?

Всякому современному предприятию нужна своя символика. Объявили в МЖК конкурс: изготовить талисман трудового пионерского отряда.Ко-го только не предлагали местные художники, но всех победил Муравей Данилка — уважают в МЖК трудолюбивых.

И открылся набор в отряд... дворников. Да, сделали все, как договорились. Взрослых дворников уволили, а три их зарплаты отдали отряду. Принимать решили ребят с девяти лет. Время работы — 2 часа, зарплата — по справедливости: лучше поработал — больше получил. Учитывается сложность задания, в выходные, праздники, каникулы — двойной тариф.

Поначалу набежала в отряд целая рать: 72 человека. Расчертили двор, подъезды на квадраты и принялись за дело.

Но очень скоро ряды тружеников стали редеть. Выясни

16