Костёр 1990-05, страница 24

Костёр 1990-05, страница 24

Гремели разрывы бомб и снарядов, горели здания, дымились руины. Обессиленных, истощенных людей в темноте промерзших квартир порой объединял только голос радио. Часто голос радио был голосом Ольги Берггольц. Звучали стихи. Они шли от сердца к сердцу. Они были предельно достоверны по деталям блокадного быта и интонации. Ведь писал их человек, который страдал вместе со всеми, недоедал, склонялся при свете коптилки над тетрадью, дул на замерзшие руки, согревая дыханьем непослушные пальцы. Стихи оплакивали погибших. И, может быть, уже тогда зародились строки, которые много лет спустя будут высечены на каменной стене над братскими могилами Писка-ревского кладбища: «Никто не забыт...». Они станут своеобразным паролем нашей памяти. Звучали стихи. Они поддерживали людей, словно давали им новые силы, вселяли уверенность в освобожденье, в Победу.

%/ • «

И Победа пришла. На следующий день Ольга Берггольц пишет стихотворение «Встреча с Победой» (приводим из него несколько строф). «Здравствуй...»

Сердцем, совестью, дыханьем, всею жизнью говорю тебе: «Здравствуй, здравствуй.

Пробил час свиданья, светозарный час в людской судьбе.

Я четыре года самой гордой

о а ^

русской верой — верила, любя, что дождусь —

все равно,

живою или мертвой,

но я дождусь тебя.

Пусть же твой огонь неугасимый в каждом сердце светит и живет ради счастья Родины любимой, ради гордости твоей, Народ.

Закончить эти короткие заметки хотелось бь. стихотворением, которым сама Ольга Федоровна Берггольц часто завершала свои поэтические сборники.

ОТВЕТ

А я вам говорю, что нет напрасно прожитых лет, ненужно пройденных путей, впустую слышанных вестей. Нет невоспринятых миров, нет мнимо розданных даров, любви напрасной тоже нет, любии обманутой, больной,— ее нетленно-чистый свет всегда во мне,

всегда со мной. И никогда не поздно снова начать всю жизнь.

начать весь путь, и так, чтоб в прошлом бы — ни слова, ни стона бы не зачеркнуть

Рисунок Д. Титова

урок ИСТОРИИ

итн

РЕПОРТАЖ ИЗ ДОЛИНЫ СМЕРТИ

НАША СПРАВКА

Январь 1942 года.

Ленинград задыхался в петле блокады. Голод и холод, бомбежки и обстрелы косили ряды защитников осажденного города.

Чтобы разорвать эту петлю и помешать фашистам подго-товиться к новому штурму Ленинграда, 13 января Вторая ударная армия Волховского фронта неожиданно перешла в наступление. Прорвав оборону противника, она двинулась в направлении Любани.

Сказать, что это была дерзкая операция, значит ничего не сказать. Как правило, для наступления требуется превосходство в живой силе и технике. А здесь все было наоборот. И самое главное — силы наступающих таяли день ото дня, а силы фашистов увеличивались. Для этого им пришлось перебросить из Франции, Голландии, Югославии и группы армий «Север», которая осаждала Ленинград, 15 свежих дивизий. Но Вторая ударная упрямо шла вперед. И, пройдя с боями более 70 километров, вышла на подступы к Любани. Казалось, еще одно усилие — и цель будет достигнута.

Но сил уже не было.

%

«Вторая ударная армия совершенно выдохлась. В имею-щемся составе она не может ни наступать, ни обороняться... Если ничего не предпринять, то катастрофа -неизбежна». (Из доклада командующего Волховским фронтом К. А. Мерецкова.)

А дальше было так. Не было продовольствия и боеприпасов, но армия не сдавалась. Сдался только один человек — генерал Власов. . " '

Особенно тяжелые бои развернулись в районе Мясного Бора, где до конца июня группами и поодиночке герои еще вырывались из окружения, и в Долине Смерти — так они называли заболоченный участок местности между

реками Полисть и Глушицэ.

К сожалению, в трагическом положении оказалась не только Вторая ударная, но и наша военная история

^jf страшной Долине Смерти под Новгородом я впервые услышала от мальчишек и девчонок сводного следопытского отряда города Коломны. О том, что они там увидели и почувствовали.

Лена Грачёва, школа № 14: «Наш лагерь располагался на огромной поляне, где всюду остались следы боев. 3 некоторых местах лагерь

: • -" 19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал светозар читать онлайн

Близкие к этой страницы