Костёр 1990-05, страница 22

Костёр 1990-05, страница 22

лось, что вставать раньше всех и бежать подметать двор — не так-то просто. К тому же в школе новеньких дворников подняли на смех. Сколько лет нерадивых учеников ругали: «Будешь плохо учиться — в дворники пойдешь!», а тут записались в дворники... сплошные отличники. Ха-ха-ха! Докатились! Ну мы им, грязнодвор-цам, покажем!

— Поначалу было очень обидно,— признается Андрей Вакалюк,— забрасывали грязью только что убранные подъезды. А потом я подумал: ну с какой это стати все должно быть гладко! Буду спокойно работать с }ми отстанут, надоест. Отвалили. Но нам и не до них стало. Жизнь пошла интересная.

Что может быть интересного в уборке двора?

Заходит в подъезд прохожий и видит огромную уродливую кляксу. Что он сделает? Поморщится. А нельзя ли что-нибудь сделать, чтобы эта клякса в украшение дома превратилась? Надо к ней что-нибудь пририсовать. Гоп-ля! Позвал приятеля, притащил краски. Вместо кляксы на стене — разноцветная бабочка.

Говорят, что дети тоже воспитывают взрослых. Свердловчане в этом убедились. Как только появился пионерский отряд дворников, взрослые стали меньше сорить. Неудобно бросать куда попало окурок или стаканчик от мороженого, если знаешь, что убирать будет ребенок.

Вскоре в пионерскую стали заглядывать новички: у вас еще какой-нибудь работы не найдется? Поискали — нашли: давно хотели в клубе открыть книжный киоск. Но продавщицы не было. Зато есть ребята, которые мечтают стать продавцами,— отчего бы не попробовать?

Новые труженики все прибывали и прибывали. Потребовалось при пионерской дружине отдел кадров открыть. Кадровики — самые авторитетные во дворе ребята — сразу могут сказать: вот Петьку готовы взять, он пацан хороший, а Ваське работу доверять опасно, он ветреный.

Между прочим, в процессе работы люди здорово меняются. Совсем недавно искатель приключений Вова мог предложить для разнообразия разобрать метлу дворника по веточкам, развеять ее по ветру и еще успеть спрятаться. Сегодня тот же Вовка почистит метлу и в уголок поставит: а что — рабочий инструмент все-таки.

Недавно явилась за советом к Владимиру Александровичу Марина Н. Проблема у нее не может отучиться ручаться.

Подумал вожатый и говорит: «Ты свои нехорошие слова на листочке напиши и в конверт вложи. А конверт мне отдай». Ругательства — как рукой сняло.

Jla^uii rtfui

Где вы такое видели? Маму зовут на совет отряда, если на-до сына отчитать и ее постыдить. В домашней дружине свердловского МЖК все наоборот. Родителей приглашают на сборы, чтобы им и детям стало лучше жить. Самый знаменитый праздник, о котором и полгода спустя готовы взахлеб рассказывать в дружине,— родительский день.

Какой у нас был конкурс по крысодержанию! Ха-ха-ха!

Нет, по петухоловлению!

Подробности — пожалуйста. Дети, как известно, любят всяких животных и совершенно не боятся их. В отличие от мам. Значит, можно для испытание маминой смелости принести б пионерскую зверей? Охотницы поиграть нашлись.,

Или читает суровый папа надпись: «Портрет идеального родителя», приближается и видит... на портрете самого себя.

Потому что это не портрет, а зеркало в раме.

Или в семейную копилку вкладывается рубль, впервые в жизни заработанный мальчишкой,— чем не семейный праздник? Некоторые даже устраивают чаепитие с тортом.

Марине Поспеловой, правда, на торт не хватило. Зато Марина на собственные деньги купила батон и семечек. Пришла с покупками очень довольная.

и. /

Тольку ,Райдмана в пионеры не взяли. Из-за двоек в третьем классе. А к шестому он понял, что ему туда и не надо. На линейках стоять, скучные речи слушать? По Толькиным наблюдениям, только это там и делают.

Но перешел Толька в другую школу и обнаружил в ней среди обычных — очень странных пионеров.

После уроков они куда-то вместе исчезали. Даже на сборы не оставались. Толька заинтересовался.

— Да мы работаем,— объяснили ему.

За деньги?

0

За деньги! Пошли с нами — помогать будешь.

Так Толька Райдман попал в отряд. Уходить ему не хотелось. Интересно, весело здесь, не то что в школе.

Как-то раз подошел к нему паренек, спросил: «Что это ты, все с нами, а не пионер?». Толька поскреб затылок — поздновато, мол.

Но если в этом отряде хорошо, почему бы не вступить?

/

Владимира Александровича часто спрашивают: разее это

ы 9

гряде

I

1S ч»

осТс

правильно, что i больше для себя р Пионеры водь должкь* ^ля других. Но разве сделать ас-круг себя чуточку лучаУ* — это

4 В. ДОЛГОВА

Рисунки К. Почтенной