Костёр 1990-05, страница 26

Костёр 1990-05, страница 26

ки до краев полны водой. Но воду можно вычерпать ведрами, открывшиеся стенки и дно проверить щупом и выяснить, что в земле: кости, дерево, железо? Опытный человек может узнать это быстро. Я же

первый раз в жизни держу в руках щуп. И в голове у меня только одна мысль — если я пропущу останки погибшего, его уже никто искать не будет. Так он и останется незахороненным. Мой сосед, Саша Си-ницын, работает в болотной жиже не только щупом и лопатой, но и просто руками. Я делаю так же. Смотрю на него — и мне уже не так страшно шарить рукой в мутной воде.

Сегодня нам не очень-то повезло — ни одного медальона. На память о первом дне работы у меня остались карандаш — из отвала красивой голубой глины, гривенник 1936го-да да монетка в две копейки 39-го. Саша нашел закопченный котелок, весь исписанный снаружи: «Кушбань П. А.», «Байбаков», «Гурова В. А.», «Птица М. А.», «Енине Н. К.».

А медальоны в этот день я все-таки подержала в руках. Их нашли наши соседи.

...Под навесом^ у штабной палатки, за столом из досок сидит Сергей Котилевский. Перед ним крышка котелка, в которой лежит в воде бумаж-

I

ная трубочка — анкета из медальона. Двумя иголками, медленно и осторожно Сергей начинает разворачивать ее. И мы, затаив дыхание, читаем: «Московская область... Загорск... Командир отделения... Андрей Федорович... 1918 года рождения...» Больше ничего прочесть не удается.

Вечером я узнала удивившую меня историю.

Оказывается, буквально накануне нашего приезда отсюда уехали японцы. Как они сюда попали? Увидели в журнале «СССР за рубежом» фоторепортаж о поисках в районе Мясного Бора и решили принять участие. Очевидцы утверждают, что японцы, так же, как мы, работали на воронках. Значит, они, как и я, землю и

болотную жижу прощупывали руками...

После ужина набираюсь мужества и залезаю в непросохший спальник. Потом слушаю, как стучит по верху палатки дождь. Успеваю подумать, какие молодцы — японцы,ведь для них эта земля чужая, и сразу, мгновенно засыпаю.

И ВО ВТОРОЙ ДЕНЬ все было так же, как в первый. Та же работа на воронках, тот же бесконечный дождь и опять только одна находка — записка из оплавленного медальона. Этот оплавленный, видимо горевший, медальон нашла Фарида Морда-нова, из Казани.

В умелых руках Котилевского эта находка сообщила много важных сведений: «Рядовой Иван Семенович Корячко, 1903 года рождения»... И даже адрес его жены или матери: «...Харьковская область, Зачепиловский район...»

Все поздравляют Фариду с удачей.

Вячеслав Антонович Супонин переписал в блокнот данные медальона.