Костёр 1990-05, страница 28

Костёр 1990-05, страница 28

Вот так, неожиданно для себя, Николай Иванович стал еле- . допытом. И стал ходить по лесам и болотам, чтобы найти и от имени Родины проводить в последний путь тех, кто отдал за нее свою жизнь. За тридцать лет он разыскал более тысячи солдатских медальонов. В первые годы работал в одиночку. Потом ему стали помогать братья — Юрий, Валерий и Александр.'

С Александром Ивановичем мне удалось встретиться. Вот что он сказал о своем старшем брате, который умер в 1980 году: «Историю Второй ударной армии Коля «раскопал» своими руками. И доказал, что предателем был только генерал Власов, а все, кто погибли в Долине Смерти, были героями, а не предателями. Коля доказывал это, каждый день, каждую минуту рискуя своей жизнью. И никто и ничто не могло его остановить, даже то, что он сам подрывался на минах, и Валерка насмерть, у него на глазах, а Юра был ранен осколком гранаты и умер от столбняка».

Николая Ивановича Орлова друзья-единомыш-ленники называли Комендантом Долины Смерти.

Дело Николая Ивановна сейчас продолжают

его брат и

Я видела их в экспедиции, но мне и в голову не приходило, что это сыновья легендарного Коменданта.

ТРАУРНЫЙ МИТИНГ в поселке Мясной Бор. Возле братской могилы — красные крашеные гробы, венки и цветы, под дождем с непокрытыми головами — собравшиеся. Слышу слова:

«Теперь спите спокойно...»

Но скажите, а как им быть спокойными? Там, в лесах и болотах, в заросших траншеях и воронках остались их товарищи. И как быть спокойными нам? Если мы знаем, что живым велели их — забыть. И живые забыли. И значит, предали?

...Ну вот и все...

На митинге я промокла до нитки. Хотелось побыстрее домой. Я шла ло шоссе, поминутно оглядываясь и «голосуя». Но машины равнодушно обгоняли меня.

Под навес бывшей автобусной остановки уже набились «архангелы», ребята из Архангельской области. Нам было по пути, и мы стали «ловить»

явно «не выглядели» в тот день: с одежды и рюкзаков так и текло. Я чувствовала, что может не оправдаться последняя надежда — КамАЗы тоже не тормозили.

Мир, в который я возвращалась оттуда, встречал неласково. И не было ему дела ни до мертвых, ни до живых.

Было очень грустно.

Но потом я взглянула в ту сторону, где оставалось братское кладбище и где еще стояли, прощаясь друг с другом, поисковики. И тогда я поняла, что мир не так уж и плох. Хотя бы потому, что его частица — и эти ребята.

Е. ПОЖИДАЕВА

Фото ▲. Орлова Рисунки В. Аникина