Костёр 1990-05, страница 43

Костёр 1990-05, страница 43

ж '»*• кЛ'"1' «L, " - . •

► <v\ V . ' *

ш ж* tLr' *' •1гШ\мгсЭ; • "''ТшйЗКЗйЭл* ^м »" \ 1 X - 74" ■ ** 1 Ii ^ .'U

% Я " '->' | ;

• щ

i»-* ж ^^^^ ^Ле^мв ш г

1, ■ .7 '*•«». #<

I Jf

я Ж.

К Ж "

X ^^ *W

SBbCc^^ Щ .Ж . Ж BT^I '

Lrr

_ Ь '

.... \

Wr 1

1 г

ш

ш

mjt Я .2 Я В Ш дГ

* I J ~ \ V j р

ш

ш

•Г? "*'Г> в в i VVt'"' В

1 - J

1 53 -

* y'JL - Ш- ' • .'-ж А

В железнодорожной мастерской Машинист что-то сооружал. «Э, да он, видимо, строит нового робота-исполнителя», догадался Петя Кук.

Машинист рад был рассказать о новом исполнителе.

Ты уже видел, какие бывают неприятности на дороге, если за ней постоянно не следить. Таким осмотром займется робот, которого я назвал Обходчик. Железнодорожный путь состоит из рельсов. На их стыках возможны неисправности. Обходчик может двигаться от стыка к стыку и осматривать их.

— Чтобы познакомиться с исполнителем, надо знать его систему команд. Так ведь?

Ты прав! Обходчик имеет в своей СКИ такие команды: ВПЕРЕД (по этой команде он продвигается на один стык), НАЗАД (движение назад на один стык), СТОП (остановка), ПРИБАВЬ (прибавить единицу к счетчику), СБРОСЬ (очистить счетчик, послать нуль в счетчик), СООБЩИ (по этой команде Обходчик отправляет сообщение, которое компьютер может напечатать).

И это все?

Не торопись. Подобно Таракану, Обходчик умеет проверять условия. Правда, условия у него другие. Например, на стыке рельсов он может уз

нать состояние стыка — ответить на вопрос: СТЫК ИСПРАВЕН? (ответ либо ДА, либо НЕТ). В конце пути находится тупик, и на вопрос ТУПИК? — робот отвечает ДА, если он находится на последнем стыке, и НЕТ, когда до конца пути есть хотя бы один стык.

Обходчик тоже соединен (по радио) с компьютером, получает от него команды. Так, компьютер может попросить Обходчика повторить несколько раз группу команд — выполнить цикл. И компьютер понимает Обходчика: команда СООБЩИ — это лишь передача сообщения — телеграммы Обходчика компьютеру, а печатает телеграмму, конечно, принтер, соединенный с компьютером. Обходчик, как и Таракан, может получать от компьютера не только отдельные команды своей СКИ, но и новые команды, то есть последовательности команд из СКИ — программы, хранящиеся в памяти компьютера и выполняемые при обращении к ним по имени.

Машинист выкатил Обходчика на рельсы:

— Сейчас я начинаю испытания нового исполнителя. Можешь дать ему команду ВПЕ-

РЕД.

Петя набрал на клавиатуре компьютера команду ВПЕРЕД. Исполнитель доехал до первого

стыка и встал. Тогда Петя захотел пустить его сразу на четыре стыка вперед и посоветовался с Машинистом.

Могу ли я написать так:

ВПЕРЕД ВПЕРЕД ВПЕРЕД ВПЕРЕД

Конечно. Но лучше воспользоваться для этого циклом:

ПОВТОРИ 4 ВПЕРЕД

ЗАДАЧА 1. Напишите программу, которая научит Обходчика пройти 6 стыков вперед, а затем вернуться назад. Напишите и команду, по которой эта программа выполняется.

— В этой задаче,— сказал Петя,— при составлении задания Обходчику приходится считать число шагов-стыков. А как запустить нашего робота вперед, не думая, сколько ему надо пройти шагов?

Для этого я должен тебе рассказать еще об одной команде компьютера. Это цикл, который начинается не привычным уже словом ПОВТОРИ, а словом ПОКА. За словом ПОКА следует условие — точь-в-точь как в условной команде, а потом повторяемая команда. Цикл ПОКА работает следующим образом:

проверяется условие: если оно верно (ответ ДА), то одна повторяемая команда (записанная после условия) выполняется, и вновь компьютер возвращается к проверке условия:

если условие неверно (ответ НЕТ), повторение заканчивается.

Петя спросил:

Значит, если компьютер выполняет команду

ПОКА СТЫК ИСПРАВЕН? ВПЕРЕД,

то под его управлением Обходчик будет двигаться от стыка к стыку до тех пор, пока не остановится у неисправности? И сам себе ответил:

Удобно. Можно не считать каждый раз, как далеко надо посылать Обходчика.

\

0

j

>