Костёр 1990-07, страница 52

Костёр 1990-07, страница 52

УГОЛОК ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ

Цезарю доложили, что один из его солдат ведет себя недостойно — бражничает и отлучается из лагеря.

— Я прогоняю тебя из центурии,— сказал он солдату.— Можешь отправляться домой.

— Но что я там скажу, как объясню свое появление?

— Скажи, что ты был недоволен мною.

« •

Английский король Генрих VII был крут и не терпел растяп.

— Как я проведу в этом году рождественские праздники? — спросил он придворного астролога.

— Не знаю,— растерялся тот.

— А вот я знаю, как проведешь их ты!

И когда праздники подошли, он посадил астролога в тюрьму.

• •

Когда Вольтер стал стар и слаб, к нему церковники подослали священника — уговорить раскаяться в грехах.

— Ну, как — он примирился с Богом? — спросили священника, когда тот вернулся от философа.

— Говорит, что при встречах они не раскланиваются и не разговаривают.

octdft

Английскому капитану Джеймсу Куку было около пятидесяти лет, когда он, избороздив почти все моря и океаны мира и побывав в двух долгих кругосветных плаваниях, обосновался в тихом Гринвиче.

Открыв новые земли во славу родной Англии, сделав значительные открытия в разных областях науки, Джеймс Кук мог спокойно заниматься любимой астрономией.

И вдруг Кук получил новое предложение. Адмиралтейство снаряжало экспедицию, целью которой было открыть северо-западный проход, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. Считалось, что такой проход обязательно существует. Выбор капитана пал на Джеймса Кука.

И Кук согласился. Но выдвинул свое условие. Что попросил он? Увеличить вознаграждение за труды? Какой-нибудь почетный титул? Орден?

Нет! Все было у Кука.

Кук попросил дать ему... большое стадо овец. В ответ на недоумение графа Сэндвича, снаряжавшего экспедицию, Кук объяснил, что хочет отвезти овец в подарок жителям Новой Зеландии и Таити и научить их скотоводству. Ведь если бы они знали скотоводство — тогда они не были бы... людоедами. Но граф Сэндвич отказался оплатить такие расходы. Кук приобрел стадо на собственные деньги. И отправился в третье плаванье.

Выполняя поручения Адмиралтейства — наблюдать прохождение Венеры через диск Солнца 3 июня 1769 г. на Таити, в первом своем кругосветном путешествии, или отыскивая Южный материк во втором кругосветном, Кук открывал все новые и новые земли, добывал важнейшие сведения для этнографов, ботаников, географов.

А еще Кук решал в каждом путешествии великую задачу — найти «общий язык» с туземным населением

каждой новой земли, куда ступала его нога, научить их земледелию, научить обращаться с современными орудиями труда.

Там, где не успевали побывать соотечественники или «цивилизованные» колонисты, Кук встречал доброжелательное отношение. Но у тех берегов, где жители уже познакомились с командами кораблей, несущими смерть,— вступать в контакт с жителями было сложнее.

Но Кук умел внушать доверие. Ему удавались мирные переговоры. И часто аборигены становились его друзьями. Бороздя океан, Кук в разных бухтах и гаванях, сходя на берег, встречал туземцев, своих старых добрых знакомых.

Таитянин Тупия так привязался к Куку, что вместе с племянником решил следовать за ним в Англию, терпя все тяготы жизни моряка, согласившись жить в непривычном климате. Тупия, к сожалению, умер от лихорадки. Судьба другого туземца, Омая, оказалась счастливее. Он много путешествовал вместе с Куком и побывал в Англии.

В третье кругосветное плавание Кук взял его с собой, и Омай благополучно вернулся на родину, поражая соотечественников обширными знаниями и привезенными диковинками — их у Омая было три кованых сундука.

Кук не смог отыскать северо-западный проход.

Возвращаясь на Родину, он погиб на Гавайских островах. Он был убит в вооруженной схватке. Но много открытий он сделал и в этом, третьем большом плавании. В Англии говорят: «Кук подарил британской короне — тысячу островов!» Возможно, это преувеличение. А может быть, так оно и есть...

О. СТРЕЛКОВА Рисунки В. Шаронова

Продолжение см. на 4-й стр. обложки.