Костёр 1990-07, страница 53

Костёр 1990-07, страница 53

КРАТКИИ ДОМАШНИЙ СЛОВАРИК

РИШЕЛЬЕ — вышивка, ажурная гладь. Как выполняется эта работа, можешь прочесть в девятом номере «Костра» за прошлый год.

РИДИКЮЛЬ — женская ручная сумочка. В XIX веке — важная деталь женского туалета.

РОКОКО — стиль в архитектуре и декоративном искусстве XVIII века, отличался сложностью форм и причудливостью орнаментов. ВЫШИВКА РОКОКО удивительно красива и для сегодняшнего дня необычна. Классический образец такой вышивки исполнялся узкими шелковыми лентами по атласу. Я же предлагаю тебе взять однотонную рыхлую ткань, подобрать соответствующие по цвету блестящие ленты. Для работы нужна игла с широким ушком и буравчик (можно взять шило, отвертку нужной ширины и т. д.). Переведи на ткань контур рисунка и вышей стебельки или сетку. Лепестки цветов вышивай лентой, вдетой в иглу, от середины к краю. Перед тем как воткнуть в ткань иглу с лентой, буравчиком сделай дырочку и аккуратно, не порвав нити, расширь ее. В эту дырочку пропускай иглу с лентой, которая должна лечь плоско и принять красивую форму. Для этого прежде, чем затянуть петлю-лепесток, вставь в нее широкий конец буравчика, расправь ленту. Сердцевину цветка можно украсить, нашив на нее бусину. Такая вышивка хороша для газетницы.

РУЛЕТ— 1. Рубленое мясо или ветчина, свернутые наподобие толстой колбасы. 2. Изделие из теста с начинкой, скатанное в трубку.

САНДВИЧИ — закрытые бутерброды, делаются из двух ломтиков хлеба, каждый из которых готовят, как обычный бутерброд, а затем складывают хлебом наружу. Сандвич — отличный дорожный бутерброд. Хлеб для него нарезай тонкими ломтиками. Посмотри во втором номере журнала сочетания продуктов1, которые помогут тебе сделать вкусный и оригинальный бутерброд.

СЕРВИРОВКА — искусство накрыть стол для еды, правильно расставить приборы, украсить его.

СОЛЯНКА — густой суп на мясном, рыбном или грибном бульоне с острыми приправами. Во все виды солянок кладут репчатый лук, соленые огурцы, оливки, томатную пасту, сливочное масло, лимон, зелень, специи. В мясную солянку хозяйка добавляет нарезанные кусочки ветчины, колбасы или сосисок, оставшиеся от завтрака или ужина. Солянка замечательно вкусный суп. Но в переносном смысле «сборная солянка» звучит неодобрительно, подразумевается разнообразная смесь, не всегда сопоставимая. Так же звучит в переносном смысле любимый всеми «винегрет».

В книгах ты можешь встретить слово — «селянка», так раньше называли солянку.

Рисунки Т. Петуховон

ЛЕТНЯЯ СУМКА — занятие дл* терпеливых и аккурат-'^tafe ных. В один присест ее не 'ШгтШ^рь fngj, mt^f сделаешь. Маша работала не ЯЧиSl jflRMk* торопясь, вечерами у радио

чЦЬ» ^рВР^Х' и телевизора, она вырезала

Ш72 картонных колечка (диаметр — 5 см) и оплела их петельным швом пушистой ниткой. Выкроила холстяную подкладку и нашила кольца, предварительно разложив их и промерив низ и бок сумки.

ШАПОЧКА ДЛЯ ДУША — удобна, если тебе не надо мыть голову и ты не хочешь замочить волосы. Сшей ее из тонкой клеенки. Выкройка — круг. Диаметр — 50 см. С внутренней стороны нашей полоску ткани и продень в нее бельевую резинку. Не всякая машинка годится для шитья клеенки, поэтому лучше пришить полоску ткани вручную. На рисунке ты видишь, как вычертить правильный круг любой величины.