Костёр 1990-09, страница 3

Костёр 1990-09, страница 3

w* шшяшшв

*! "^fr к .v

: . Л • " - .

Ц .

V

....

Древний Новгород. Средневековая республика, крупнейший город не только на Руси, но и во всей Европе. Земли его простирались необозримо на сотни верст вокруг. Но жилось в Новгороде нелегко город стоял на глинистой, болотистой почве — дома приходилось строить на специальных фундаментах, улицы мостили сосновыми бревнами. Проходило лет 20—25, и нужно было поверх старого настила делать новый. К XV веку толщина бревенчатого покрытия на улицах достигла 6—7 метров.

Но болотистая почва оказалась большим подспорьем для современных археологов: о

Новгороде теперь мы знаем больше, чем о других русских городах. Раз на поверхности много воды, значит, в почву не проникает воздух, поэтому здесь сохраняются деревянные, кожаные предметы, даже куски ткани.

В Новгороде велась летопись (она составлялась в XIII—XIV веках). В ней описаны военные походы, избрание и изгнание князя, строительство новых церквей. Летописец писал о кометах и метеоритах, но о простой будничной жизни горожан он молчал: зачем описывать то, что кажется таким обычным. Но теперь историку важно знать и то, как жил простой горожанин, о чем он думал... Об этом летопись умалчивает.

С 20-х годов в Новгороде стали вести постоянные археологические раскопки. Ученые обнаружили клады, зарытые осторожными купцами, и по иноземным монетам узнали, с кем те вели торговлю. Нашли литейные формы и огнеупорные тигли, инструменты кожевенников, оружейников, юве-