Костёр 1990-09, страница 4

Костёр 1990-09, страница 4

лиров. Раскопали даже мастерскую по изготовлению игру-шек-свистулек.

На вопрос, был ли грамотен житель древнего Новгорода, историк лет 50 назад ответил бы примерно так: вряд ли, ведь в Древней Руси грамотность была привилегией лишь князей, бояр да духовенства. Да и на чем бы стали писать? Бумага появилась на Руси только с XIV века,, книги писались на пергаменте — его так высоко ценили, что ненужный текст выскабливали и сверху наносили новый.

Известно было, правда, что иногда в древности писали на бересте. Этого материала при раскопках находили сколько угодно — лукошки, короба, даже рыболовные сети. Но ученые предполагали, что на бересте, так же как и на пергаменте, писали чернилами, а тогда буквы неизбежно бы смылись водой.

И вот 26 июля 1951 года работница раскопок Нина Федоровна Акулова шла по расчищенной Холопьей улице древнего Новгорода. И вдруг прямо на настиле XIV века, у себя под ногами, она увидела кусок бересты, на поверхности которого, несмотря на грязь, ясно виднелись буквы! Находку передали руководителю раскопок. Вот как описывает произошедшую сцену Валентин Лаврентьевич Янин, ныне ведущий специалист по истории древнего Новгорода:

«Оклик застал его стоящим на расчищаемой древней вы-мостке, которая вела с мостовой Холопьей улицы во двор усадьбы. И стоя на этой вы-мостке, как на пьедестале, с поднятым пальцем, он в течение минуты на виду у всего раскопа не мог, задохнувшись, произнести ни одного слова, издавая лишь нечленораздельные звуки, потом хриплым от волнения голосом выкрикнул:

«Я этой находки ждал двадцать лет!»

Сейчас берестяных грамот найдено около 600, но уже первая находка дала очень много: выяснилось, что писали вовсе не чернилами, буквы были нацарапаны чем-то острым. Ско

ро обнаружили и инструменты письма — писала, как их называли сами новгородцы. Это были костяные или железные палочки, заостренные на конце. Их и раньше находили в Новгороде и в других русских городах, но никто не мог догадаться, для чего они предназначались,— предполагали, что это шилья или булавки. Теперь все стало понятно, нашли также кожаные чехлы для этих писал — их обычно носили привязанными к поясу. Но самое главное — стало ясно, что новгородцы писали, что грамоты есть, надо только искать.

Первая найденная грамота, кстати, содержала запись о «поземе» и «даре» разных сел боярину по имени Фома. «Поземом» в древности назывался налог за право жить на земле, «дар» — также был налогом, его уплачивали боярину, когда он приезжал в свои владения. Таким образом, первой находкой оказался деловой документ.

А уже через три дня было найдено письмо: «Поклон от Грикши к Есифу...». Оно было написано, видимо, деревенским старостой по имени Грик-ша (Григорий) к некоему Есифу (Осипу), в письме спрашивалось, следует ли начать варить пиво. Но ведь деревенский староста — это уже вполне простой человек, значит, не только бояре и духовенство умели читать и писать?

Поиск грамот продолжался. Оказалось, что новгородцы буквально ходили по берестяным письмам — прочел человек «записку» и бросил тут же на мостовую, это ведь не ценный пергамент.

Иногда находят письма, написанные людьми, о которых историки уже знали из других источников. Вот, например, грамота № 358, написанная в середине XIV века знаменитым новгородским посадником Он-цифером Лукиничем. Она начинается так: «Поклон оспожи матери. Послал есмь с посадником Мануилом 20 бел к то-бе...» (белы — денежные единицы). Онцифер Лукинич пишет матери, значит, не только мужчины, но и женщины были грамотны.

п'ч'ит^ч' ff г'г 1"' -11 >" ргг