Костёр 1990-10, страница 28

Костёр 1990-10, страница 28

иам

i . \ <А

Ш'-Лч Ал

т t

В |Щ| | •

J

«к

гл

ш

1

! X J; ^■ Л }* » ч Г ' iJ •

mU

I i

if ш

mm

I

(U

После неудачного строительства Вавилонской башни люди расселились по всей земле и постепенно стали забывать истинного Бога. Они видели вокруг, себя много удивительного и непонятного и стали почитать солнце, луну, звезды, огонь, различных животных, делать их изображения и строить им храмы. Такую пелигию называют язычеством, или идолопоклонничеством.

Вскоре почти все люди на земле стали язычниками. Только в одном семействе из потомства Сима, жившем в Халдейской стране, недалеко от Вавилона, оставался верный Богу человек по имени Авраам.

Бог повелел Аврааму: «Выйди из земли твоей и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе. Я произведу из тебя великий народ и благословлю тебя и возвеличу имя твое. И благословятся в тебе все племена земные». Бог обещал Аврааму, что в его потомстве со временем родится обещанный людям Спаситель мира.

Авраам повиновался Господу и вместе со своим семейством переселился в Ханаанскую землю, которая теперь называется Палестиной. Он остановился близ Хеврона, у дубравы Мамры.

Однажды, когда Авраам сидел под тенью дуба у входа в свой шатер, он увидел трех странников. Авраам пригласил их отдохнуть и подкрепиться пищей. Один из странников сказал: «Через год Я опять буду у тебя, и у Сарры, жены твоей, будет сын».

Сарра слышала эти слова и не поверила им. Ведь Аврааму в то время было 99, а ей 89 лет, и у них не было детей. Но Авраам понял, что перед ним не простые странники, а сам Бог говорил с ним.

Посещение Богом Авраама у дубравы Мамре изображено на многих иконах

\ картинах. Наиболее известная из них — икона Андрея Рублева «Троица», которая :ейчас находится в Москве, в Третьяковской галерее.

-г-н

« f

• г л

, • If

Ь■ t'■*?

\с Л /

ч.

Ж

''' I

ли У

ч

ш

Щ>

Солома

Уходя от Авраама, Бог открыл ему, что он истребит соседние города Содом и Гоморру за то, что населяющие эти города люди не только забыли о Боге, но стали самыми нечестивыми и развратными на земле,

Авраам стал умолять Бога не делать этого, если в этих городах найдется хотя бы несколько праведных людей. Но только племянник Авраама Лот и его семейство, жившие в Содоме, оказались верными Богу. Когда они покинули город, Бог пролил на Содом и Гоморру дождь из серы и огня. В долине, где были оба эти города, образовалось соленое озеро, которое теперь называется Мертвым морем, потому что в нем не может жить ничто живое. 4 i * * ^к/

ИсааК

Через год после явления Аврааму Бога у дубравы Мамре у Сарры родился сын, которого родители назвали Исаак.

Бог решил испытать Авраама и повелел ему принести Исаака в жертву. Когда

Продолжение. Начало см. в № 9