Костёр 1990-10, страница 52

Костёр 1990-10, страница 52

г О ваших подвигах

поведаю всему свет

Николая Михайловича Пржевальского называют великим путешественником девятнадцатого века. И действительно: если соединить одной нитью все его путешествия, а их было пять: Уссурийское (1867—1869 гг.), Монгольское (1870—1873 гг.), Лобнорское и Джунгарское (1876—1877 гг.), первое Тибетское (1879—1880 гг.), второе Тибетское (1883—1885 гг.), то эта нить, наверное, с избытком опояшет земной шар...

Через самые страшные и безжизненные пустыни прошел Пржевальский. Он поднимался на высокие горы. Побывал у истоков Желтой реки — Хуанхэ. Переваливал заснеженные хребты таинственного для европейских путешественников Тибета...

До путешествий Пржевальского Центральная Азия была европейцам известна меньше, чем поверхность Луны...

Пржевальский был рожден для путешествий — богатырского сложения, отличного здоровья, первобытной выносливости был этот добрый по нраву человек. Он отлично стрелял, мог довольствоваться в пути самой простой пищей, палатка многие годы была его домом.

И еще у Пржевальского был редкий дар — литературный. Потому обо всех своих путешествиях он написал сам. И читать его записки о путешествиях в неизведанные страны — все равно что читать приключенческие книги.

«...Перенеситесь, читатель, мысленно в центральноазиатскую пустыню к нашему биваку и проведите с нами одни сутки — тогда вы будете иметь полное представление о нашей походной жизни во все время путешествия... Ночь. Караван наш приютился возле небольшого ключа в пустыне. Две па

латки стоят невдалеке друг от друга; между ними помещается вьючный багаж, возле которого попарно спят казаки. Впереди уложены верблюды и привязана кучка баранов; несколько в стороне наарканены верховые лошади. Утомившись днем, все отдыхают. Только изредка всхрапнет лошадь, тяжело вздохнет верблюд или бредит сонный человек. В сухой, прозрачной атмосфере ярко, словно алмазы, мерцают бесчисленные звезды... А кругом дикая, необъятная пустыня. Ни один звук не нарушает там ночной тишины. Словно в этих сыпучих песках и в этих безграничных равнинах нет ни одного

живого существа...»

А ведь это всего лишь

отчет об

одном из путешествии...

Было у Пржевальского-путешест-венника вот еще какое бесценное качество, которое помогало ему преодолевать и горы, и безводные пустыни, и края, где на дорогах путников подстерегали шайки разбойников. Пржевальский умел даже вдали от родины, среди чуждых порой во всем ему людей, жить с ними как с родными братьями, вместе делить труды и опасности, тяготы пути и радости, которые подчас все-таки награждают первооткрывателей. Потому и его спутники по путешествиям навсегда сохраняли о Пржевальском благодарную память до конца своих дней... Сам же Николай Михайлович писал об этих людях так: «Ни трудности дикой природы пустыни, ни препоны со стороны враждебно настроенного населения, ничто не могло остановить нас. Мы выполнили свою задачу до конца — прошли и исследовали те места Центральной Азии, в большей части которых еще не ступала нога европейца. Честь и слава вам, товарищи! О ваших подвигах я поведаю всему свету...»

О. СТРЕЛКОВА Рисунки В. Шаронова

УГОЛОК

ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ

Когда ученые взяли пробы дыма от лесного пожара близ Лос-Анджелеса, то они очень удивились: горели деревья, а в дыме оказались частички металла и, в частности, свинца. Откуда? Из выхлопных газов автомобилей, которые проезжают через лес.

Свинец был в бензине, выхлопные газы осели на листья и иглы деревьев. Плохо? Даже очень.

Во Франции создан робот, который подсчитывает новорожденных цыплят и подрезает им клювы, чтобы цыплята не наносили друг другу раны.

Робот также может делать прививки и давать лекарство.

В современном большом городе улицы забиты автомобильными пробками.

Житель Рио-де-Жанейро Кла-удио Чавес продал автомобиль и купил верхового осла, теперь он добирается на работу гораздо быстрее.

46