Костёр 1991-01, страница 53

Костёр 1991-01, страница 53

это лакомство может обрадовать 8 Марта (а оно ведь очень скоро!) и сестренку, и маму, и даже бабушку, хоть она и говорит, что не любит сладкого.

Попробуй! Тебе понадобятся: банка сгущенки, 100 г. масла, одна свекла, немного сахарного песка и любое печенье. Взбей сгущенку и масло, чтобы получился густой крем. Выложи этот крем в кулечек из плотной бумаги и выдави на тарелку небольшие шарики. Поставь их в холодильник. Отваренную свеклу натри и выжми сок. Подкрась этим соком сахарный песок до розового цвета. Охлажденные шарики из крема обкатай в подкрашенном сахаре. «Клубнички» разложи на печенье. И зови всех пить чай!

Мы сегодня долго были на кухне и совсем забыли о рукоделии. А хорошо бы что-нибудь новенькое сшить к весне! Я предлагаю юбку-кильт. Модно, удобно и несложно. Форма и название этой юбки заимствованы из старинной шотландской одежды, поэтому иногда ее называют и просто «шотландской юбкой». Шьется она из клетчатой ткани. Сзади и по бокам — в складку, спереди — глубоко запахивается. Отделка очень своеобразна: по вертикальному краю выдергиваются ниточки и получается бахрома шириной 1,5—2 см. Сверху юбка застегивается на три-четыре • * * •

коротких кожаных ремешка с некрупными пряжками, снизу — на большую декоративную булавку.

Крой, как видишь, простой: прямоугольник. Только не забудь сделать припуски — сверху 1 —1,5 см на притачивание пояса, снизу 3—5 см на подгибку. Количество и глубина складок произвольны и зависят от ширины клеток на ткани. (Обрати внимание: последняя складка слева — встречная, все остальные — односторонние. Складки можно оставить свободными, прихватив их только поясом, а можно застрочить (как на рисунке) на 10—12 см вниз от линии талии.

Обработав складки, сделай бахрому по правому краю юбки и пришивай пояс (его ширина в готовом виде — 3—4 см). Подшей или пристрочи на машине низ юбки. В качестве застежки используй готовые кожаные ремешки для мужских часов шириной сантиметра два, как их пришить — видно на рисунке. Декоративные булавки продаются в галантерейных магазинах.

Если у тебя остался от юбки кусочек ткани размером 100X20 см, можно сделать шарфик. Застрочи, совместив рисунок, длинный край, а концы оформи такой же бахромой, как на юбке. Выверни шарфик налицо и как следует проутюжь шов.

Новую юбку советую тебе носить с любым однотонным джемпером или свитером подходящего цвета (черный и белый — вне конкуренции). Концы шарфика можно завязывать легким узлом, а можно оставлять свободными.

nv

UI

7iс -тиюеемск и

Значит

Какая может существовать связ между украшенной китайским бисером метательной дощечкой для пуска стрел, Гренландией и Новосибирскими островами, откуда норвежский путешественник Фритьоф Нансен начал исследование Арктики на своем знаменитом судне «Фрам»?

А связь самая непосредственная!

Когда Нансен собирался путешествовать к Северному полюсу, он был уже известным путешественником, пересекшим Гренландию на лыжах. Этот остров он хорошо знал. Нансен обратил внимание, что гренландские эскимосы, живя в безлесной стране, строят свои жилища из... сибирской лиственницы и ели. Оказалось, что деревья прибивает к берегу волнами океана. Однажды так на берегу была найдена украшенная китайским бисером метательная дощечка эскимосов Аляски. Они выменивали стеклянный бисер на азиатской стороне Берингова пролива. И еще один потрясающий факт, на который обратил внимание Нансен. Эскимосы нашли у берегов Гренландии предметы с корабля «Жанетта», затонувшего у берегов Азии, в районе Новосибирских островов: список провианта, заверенный рукой капитана «Жанетты» Де Лонга, перечень лодок этого судна, пару брюк'с меткой одного из матросов команды, козырек от солнца с фамилией еще одного члена экипажа. Эти предметы плыли до Гренландии около трех лет. Все эти факты, считал Нансен, говорят

вперед

о

о том, что существует морское течение, проходящее где-то близ Северного полюса, течение, с которым приплыли к берегам Гренландии метательная дощечка, сибирская лиственница, одежда погибших моряков и документы с «Жанетты». Течение поможет достигнуть Северного полюса или приблизиться к нему. И потому корабль должен дрейфовать. Дрейф начнется от Новосибирских островов.

Многие исследователи считали, что путь к полюсу лежит через пролив Смита у западных берегов Гренландии, другие были уверены, что идти на Север надо, прокладывая путь между Гренландией и Шпицбергеном... Но льды надежно закрывали проход на Север. Льды, холод, тьма... Неудачными были и попытки идти к полюсу через Берингов пролив. Де Лонг считал, что при выходе из пролива мощное японское течение подхватит корабль и понесет его к полюсу. «Жанетту» при выходе из Берингова пролива сковало льдами, и корабль дрейфовал с ними до Новосибирских островов, где и затонул.

Итак, маршрут был ясен Нансену: пройти вдоль побережья Азии, мимо мыса Челюскин, до Новосибирских островов и отсюда начать дрейф в Арктику. Для такой экспедиции нужно было особое судно. «Фрам» был сконструирован так, чтобы, по словам Нансена, «мог выскакивать из ледяных объятий как угорь». Формой своей «Фрам» походил на скорлупу ореха,

и льды, сжимаясь, должны были выталкивать его, не раздавливая.

Так экспедция Нансена проникла в неизведанное дотоле Полярное море, к северу от Новосибирских островов, исследовав область, лежащую к северу от Земли Франца-Иосифа. Позднее Нансен со своим товарищем Иохансеном покинул «Фрам», чтобы изучить пространства, лежащие к северу от пути «Фрама» и затем отправиться к Земле Франца-Иосифа.

Не было отрасли знаний, связанной с изучением Арктики, которую не обогатила бы экспедиция Нансена. Вот только неполный перечень их достижений: исследования показали, что вблизи полюса нет суши, а только море, покрытое льдом; Земля Франца-Иосифа — это группа островов; Нансен выдвинул теорию образования полярных льдов и причин их дрейфа... И многое, многое другое...

Фритьоф Нансен стал национальным героем. Один из современников писал о нем: «Париж лежит у его ног. Берлин стоит во фронт, Петербург празднует, Лондон аплодирует, Нью-Йорк бурлит». Пожалуй, во всем мире не было человека столь популяр-' ного. О своем путешествии Нансен написал книгу «Фрам» в Полярном море». Есть в книге слова: «А что собственно мы сделали особенного? Мы исполнили свой долг, сделали не более того, что взяли на себя, и скорее мы должны благодарить родину за право совершить плавание под ее флагом». Не потому ли Нансену удавались грандиозные замыслы — едва ли не единственному среди всех исследователей мира,— что он был не только гениальным путешественником, ученым, он был еще величайшим Человеком на Земле. И Россия, как никакая другая страна, знает это. Во время голода в Поволжье Нансен одним из первых стал помогать России, собрав колоссальную по тем временам сумму — свыше сорока миллионов франков.

О. СТРЕЛКОВА Рисунки В. Шаронова

Продолжение смотри на 4-й стр. обложки