Костёр 1991-05, страница 17

Костёр 1991-05, страница 17

— Ужаснее я ничего в жизни не слышала! — сказала мама.

Малышка захныкала и мама стала ее утешать. А теперь им надо спуститься к станции и посмотреть собственными глазами; это не опасно.

У подножья холма Кристиан препирался со своей мамочкой из-за желтого дождевика. Куда он мог пропасть? Кристиан говорил, что повесил его на место, мама же уверяла, что ничего подобного, дождевик валялся в саду, а потом исчез.

По мере того, как новость распространялась в поселке, перед фабрикой собирались люди, и, стоя под мелким дождем, спрашивали друг друга, что случилось. Но рассказывать было почти что нечего. Петтер, который, по слухам, был арестован и увезен полицией, стоял тут же чрезвычайно довольный. Он всего лишь показал полицейскому из города, как найти центральную станцию.

Печальный день выдался для Уры, но во многих отношениях и прекрасный, великий день. Для тех, кто любит поболтать.

Люди болтали столько, что может показаться, будто они забыли про часы Монсена! Но нет, Монсен уж позаботился, чтобы об этом не забывали! Куда бы Нильс ни шел, где бы ни останавливался, всегда находился кто-то, оборачивавшийся ему вслед, а те, кто болтал друг с другом, тут же замолкали.

* * *

Работа не останавливалась. Машины были на ходу, люди, работавшие на фабрике, приходили домой обедать и ничего больше рассказать не могли кроме того, что было уже известно.

Никто не видел никаких подозрительных чужаков и не заметил ничего особенного. Даже Соня.

На следующий день в газете было написано совсем немного о грабеже в Уре, а день спустя там была напечатана лишь небольшая заметка

об этом. И больше ничего. Не заметно было

%

также, чтобы фабрика была на гути к банкротству. Директор Симонсен поехал в город на совещание

и снова вернулся домой.

* ♦ *

А тут еще Монсен и его часы!

Уполномоченный ленсмана Йоханнессен вошел в часовую лавку, чтобы еще немного побеседовать об этой краже и выяснить кое-какие мелочи. Монсен сидел в своем вертящемся кресле и ковырял в зубах спичкой. И объяснение его ничем не отличалось от прежнего.

— Я сам получил посылку на почте и положил ее на прилавок.

— Кто же присматривал тогда за лавкой?

— Никто. Я повесил на дверях объявление, где было написано: «Скоро вернусь!»

— А когда вы вернулись, вас никто не ждал?

— Здесь было пусто, как на школьном дворе в воскресенье. Я знал, что в посылке, и положил ее на прилавок. Вот здесь. Я не распаковал ее, так как был занят.

— Чем? — спросил Йоханнессен.

— Это дела не касается.

— Все касается дела.

— Я разгадывал кроссворд,— ответил Монсен.

Вытащив листок бумаги, он показал кроссворд,

в котором все буквы были красиво выведены чернилами.

— Этот кроссворд решен хорошо,— сказал уполномоченный ленсмана.— Неужели вы нашли все эти трудные слова, так ни единого разу и не отлучившись из лавки?

— Нет, я ходил заглянуть в спрабочник, но когда я вернулся, посылка была на месте.

— Несомненно. Однако, вот вы сами видите: хоть на мгновение, но вы все-таки выходили из магазина.

— Раз вы уж такой дотошный, Йоханнессен, я не выходил из лавки, потому что стоял в открытых дверях и держал справочник рядом. Надо как следует взять за шиворот этого щенка — мальчишку и лупить его, пока не сознается.

— Могу я взглянуть, где ваша книжная полка, Монсен?

— С радостью. Вот,— Монсен указал на открытую дверь квартиры, и Йоханнессен заглянул туда.

— Арестуйте этого наглеца! — посоветовал Монсен.

— Сначала нам нужны доказательства, что это , он украл!

— Разве мало того, что я говорю?

— Если вы не видели собственными глазами, как он крал, это — не доказательство...

— Он — единственный, кто мог бы их взять, чтобы я этого не видел.

— Несмотря на нескольких чужаков, которые в ту же ночь совершили здесь кражу со взломом!

— Да, вы можете сказать все, что вам выгодно! Притянуть к делу бандитов, а потом сидеть сложа руки. Но я скажу вам, мой друг! Если бы те, кто взорвал сейф, взяли посылку,— я говорю «если» — они бы спрятали ее в своем автомобиле. Но если ее украл этот ангелочек — мальчик Нильс, у него не было бы времени хорошенько припрятать ее. И тогда она лежит здесь в лесу, или внизу у моста, или в каком-нибудь другом месте, где шляется этот щенок. И если бы полицейские могли быстрее пораскинуть мозгами, они бы явились сюда с ищейками, увеличительными стеклами и всем, чем только пользуются в своей работе. И нашли бы посылку до того, как ангелочек прокрался бы к тайнику при лунном свете, чтобы перепрятать часы в более надежное место или бросить в озеро.

— Возможно, вы правы,— сказал Йоханнессен.— Мы попытаемся...

— Могли бы поблагодарить за добрый совет,— буркнул Монсен.

Продолжение следует