Костёр 1991-06, страница 5

Костёр 1991-06, страница 5

де. Качка — 6—8 баллов. На камбузе посуда летит на пол. Мне горячим кипятком обварило ногу. Лежу, но ничего страшного — скоро пройдет.

Начались классные занятия. Учились вязать морские узлы — те самые, что и в клубе. Больше ничего интересного.

Все время одни и те же лица. Ни газет, ни журналов, ни телевизора. Единственная информация — сообщение офицеров о местоположении судна, а двигаемся очень медленно.

Ветер 9 баллов. Крен на каждый борт в отдельные моменты достигает 50°.

Не было ни зарядки, ни классов. Утреннюю вахту не стоял — капитанский состав решил все сделать сам. Из нашей

команды плохо переносит качку Женька Евдокимов. Таблетки мало помогают. Я же держусь хорошо. Настроение стабильное — спокойное. Много думаю и понял: кто бы и что бы плохого не говорил о Союзе — все ерунда. Нигде так не хочется на Родину, как за границей, за тысячи миль от Ленинграда. Частенько вспоминаю родных, близких, нашу школу. В Новый год моя семья соберется за праздничным столом, а мы посидим своим кружком. Они будут вспоминать нас, а мы их — наших дорогих родителей. Вспомнишь дом — сразу легче и время бежит быстрее.

Мы почти не продвинулись к Перу. Курсируем вдоль берегов Антарктиды.

Опять шторм. Надоел. 12—14 баллов — очень сильно качает. Пытаемся идти на остров Робинзона Крузо. Мешает встречная волна.

Кок — большой гад. Опять приготовил какую-то бурду. Пища здесь ужасная. Мечтаю порой о простой русской картошке с маслом, у о хлебе... Завтра — Новый год...

ЯНВАРЬ, 1989 год

С нового года поменялись захты и места приборки.

Стою на вахте с 0 до 4, место приборки — докторская комната и коридор. Сплю по пять часов, с перерывом в четыре

часа: с 22.00 до 23.50 и с 4.10 до 7.00. Уже привык.

Мой друг Илья свалился с • трапа и разбил ногу, вдобавок стукнувшись головой. Приходится за ним ухаживать.

Четыре часа утром стоял впередсмотрящим. Промерз, как собака. На классных занятиях понял процентов на семьдесят, хотя объяснения только по-английски.

Классные занятия начались по пятидневному циклу.

1 день: математика, история, английский, русский

2 — английский, физика, география

3 — химия, биология, история, русский

4 — математика, география, русский, английский.

Русский — только для поляков и американцев. Географию на судне ведет капитан. А самый интересный урок — информатика.

Во время вахты очень неприятен холодный ветер с дождем, тем более, что выданная нам «непромокаемая» одежда пропускает воду. Белье просушить тоже негде. Приходится ходить во влажной одежде и поэтому уже третий день болит горло.

Начался «сувенирный бум».

Илья Максимов обменял на

нож часы, а на тельняшку —

рюкзак. Уму непостижимо. Я тоже не подкачал. Помаленьку, но достаточно.

Трудно все-таки чувствовать себя на постоянно качающейся палубе. После долгой лежки немного разомкнулись — вспомнили рукопашный бой.

Хорошее настроение — офицеры назвали меня одним из лучших дежурных по камбузу, которых они когда-либо видели. Действительно, работалось как-то легко, не покидало желание сделать все хорошо.

До острова Робинзона Крузо (Хуан Фернандес) не больше 700 миль.

Хочу немного рассказать о наших классных занятиях. Физика простая — 7—8 класс. Задачи щелкаю как орехи. История — раз в 70 хуже, чем в школе. По географии занимаюсь сам, хотя на уроке присутствую. Математика — тоже класс 7-й. Чувствую, что сильно отстану, придется заниматься целое лето.

Идем на остров Робинзона. Курс 325. К качке все давно привыкли, кроме Евдокимова Женьки. Среди офицерского состава серьезно обсуждается вопрос о списании его с судна в Перу.

Учились по третьему дню занятий. Проходим ковалентные связи по )$имии, строение молекулы по биологии, систему кровообращения. По истории — историю инков и майя. Говорили об одном из самых древних городов мира — Че-чен-Ица, который расположен на полуострове Ютакан. В Мексике должны повести смотреть этот город. Правда, до Мексики еще далеко.

Стоял на вахте и видел кита. Захватывающее зрелище. Живой корабль проплыл в пятнадцати метрах от борта «Пого-рии». Теперь будет что вспомнить всю жиз^ь.

Волна небольшая, светит яркое солнце. Сегодня 31 день, как я уехал из Ленинграда. Не замечаю, что январь. В море время бежит быстро.

С радостью обнаружил, что у меня сломались биологические часы. Теперь 2—3 часа посплю и могу 6 часов работать спокойно, с хорошим настроением. Из-за этого часы вахт пролетают незаметно.

До ближайшего чилийского порта три дня. Там должны пополнить запасы продовольствия и топлива.

Хожу по судну как панк — подстригся, наголо побрил виски. Пусть быстрее отрастут.

Наши готовили блины и на ужин мы ели долгожданную русскую еду. А после ужина — парусный аларм1!

1 Тревога.

Продолжение следует