Костёр 1991-07, страница 21

Костёр 1991-07, страница 21

г

Николай КОНЯЕВ

Отвяжешь от мостков лодку и осторожно — лодка покачивается на свободной воде — пробираешься на корму, а отец садится на весла. Совсем рядом, до нее можно дотянуться рукой, холодная осенняя вода, и с каждым взмахом весел все ближе зареченский берег. Отец гребет сильно, весла без всплеска уходят в воду, и лодка рывками движется вперед, точно по прямой, соединяющей Сашкины глаза, железный крюк с блочком на носу лодки и белый дом на зареченском берегу.

Белый дом это так... Течение снесет лодку и она пристанет гораздо ниже. Хотя отец и не оборачивается, но Сашка знает, что лодка точно толкнется в мостки возле дома старика Моргунова. Отец всегда пристает там, когда ездит за реку.

Отец еще возится на моргуновских мостках, заматывая цепь, а Сашка уже тащит тяжелые весла к забору. В углу палисадника растет рябина, возле которой и можно спрятать весла. Без весел никто не тронет лодку. По крайней мере, на свету, пока они будут ходить по лесу.

Палисадник у Моргуновых самый обычный. На клумбах желтеет настурция, пунцово горят кисти на рябине, на кустах смородины кое-где

Рисунок А. Ивашенцовой

краснеют невыклеванные птицами ягоды. Необычен только хозяин. Всегда, даже в жаркую погоду, в зимней шапке и в валенках. Выходит он на крыльцо и внимательно смотрит на Сашку.

— Добрый день, дедушка! — говорит Сашка.

А Моргунов поднимает глаза, внимательно

оглядывает вышнюю синь и только потом, вздохнув, отвечает:

— Доброго и вам дня...

И так отвечает, что Сашке всегда кажется, будто не только поздоровался он, а и спросил разрешения пройти в лес, а дед Моргунов хозяйски оглянул небо и разрешил...

Конечно, можно было причалиться и в другом месте, благо зареченской стороной поселок растянулся по реке километра на полтора, но отец всегда пристает здесь, и другой дороги в зареченский лес Сашка не знает. Только мимо этого старика в черных валенках и зимней шапке-ушанке.

И не всегда удается благополучно миновать его.

Иногда, посмотрев на небо, он качает головой и спрашивает:

— Чего собрались-то, на дождь глядя?

И отец никогда не спорит с ним.

16