Костёр 1991-07, страница 19

Костёр 1991-07, страница 19

Я Часто думаю — во что превратился Питер, великий город, вытерпевший блокаду и бомбежки! Куда ни глянь, везде разруха, грязь или стройки, которым нет конца. А Нева?

Неужели в этой реке, покрытой нефтяными пятнами, есть еще что-то живое? Купаться в реке запрещено, закрыты все городские пляжи. А пить воду из Невы можно только прокипятив ее.

Но все это мелочи по сравнению с тем, что ждет нас впереди. Глобальное потепление климата уже началось. В Ленинграде были теплые зимы три года подряд.

Оля Кузьмина,

г. Ленинград

В нашем городе дышать уже нечем. У нас около дома через дорогу — спичечная фабрика. И ночью в квартире нельзя открывать даже форточки.

Наташа Морозова,

г. Череповец

Вологодской обл.

Больше всего люблю весну vi цветы. Когда я вспоминаю, как смотрела весной на березы, укутанные легкими зелеными кружевами, или как бродила по полянам в поисках интересного цветка, мне почему-то становится грустно. Словно я теряю все это. А ведь это может случиться, если не беречь природу. Мне кажется, что хотя бы ради того наслаждения, которое испытываешь в солнечный жаркий день в тени деревьев, среди высоких трав и пения птиц, нужно ее беречь.

Для этого не нужно огораживать леса и луга забором без калитки. А лишь каждому нужно понять, что если все, как он, будут, например, выкапывать корни кровохлебки, оставляя после них глубокие ямки, там на следующий год не распустится ни один цветок.

Юля Фомина,

пос. Лысые Горы Саратовской обл.

' £2

А

''Ш *

' ■/■ - 7 •

. SSeir

■ К

f ДУ f

• \f

- } щ

! ■/.

НАТЮРМОРТ Маша Крупина, Ленинград

10 лет