Костёр 1991-10, страница 46

Костёр 1991-10, страница 46

МАЛЕНЬКОЕ ВЕЛИКОЕ

ЧУДО...

На рыночной площади португальского городка Синежа, покрытой рыбной чешуей, у опустевшего прилавка мальчишки слушали рассказ старого рыбака:

£...Если плыть все дальше и дальше от берега к горизонту и дальше за горизонт, то солнце начнет палить все сильнее, и тогда растопится смола в до-счатых бортах судна и оно наполнится водой. И тогда гигантский морской спрут оплетет своими щупальцами корабль и утащит его на дно. Но тот смельчак, который не струсит, не устрашится трудностей плавания, увидит царство, опустившееся под воду, л землю святого Брендана, стоящую на гигантском ките...»

Среди ребят, слушавших рассказы рыбака, был и Васко — мальчик из знатного дворянского рода да Гама. Затаив дыхание, слушал он страшные истории. А в мечтах он уже был в морских просторах. Его воображение рисовало невиданные дворцы, могущественных царей сказочной страны Индии, где летают огромные птицы, которые могут поднять на воздух слона...'

А через много лет... в июле 1497 года

эскадра португальских кораблей вышла в море. На флагмане «Сан-Ра-фаэл» был Васко да Гама, возглавивший экспедицию, снаряженную для поисков морского пути в Индию. Португалия не хотела платить громадные подати и налоги разным странам, через которые доставлялись по суше товары из Индии. Ей нужен был собственный морской путь, ведший прямо в страну пряностей, золота и чудес.

Поиски морских путей в Индию привели европейских мореплавателей к открытиям разных неизведанных прежде земель (Колумб, например, в поисках Индии открыл Америку). Отправляясь в рискованное плавание «в Индию», мореплаватели не имели карт и даже не знали, где она расположена. Недаром, вступая на корабль, каждый моряк на особом молебне получал отпущение грехов — возможно, что не суждено ему было вернуться домой из рискованного морского путешествия.

...По прошествии четырех месяцев начались штормы, с дождем и ураганным ветром, длившимся несколько недель. Кончилась вода, сухари превратились в труху, варили воловью кожу, которой обычно обивали нижнюю часть мачт,

вымачивали ее несколько дней в воде и потом еще жарили на углях, ели древесные опилки и даже... крыс. Команда потребовала изменить курс и возвратиться домой. Матросы умирали от истощения. Васко да Гама тоже был изможден до последней степени, но он, твердо подавив мятеж, сказал, что назад не пойдет...

Через десять месяцев и 14 дней да Гама прибыл в Индию. Здесь он показал, что обладает еще и способностями дипломата — не просто было договориться с населением городов о торговом обмене.

С невиданным по богатству грузом товаров, среди которых было и золото и серебро, вернулся мореплаватель в родную Португалию. Торжественно шествовал он по улицам и жители родного Синежа приветствовали его.

Королю Васко да Гама приподнес птицу из золота, весом в 27 килограммов, у которой были изумрудные глаза, а в «оперении» сверкали рубины величиной с грецкий орех.

На Торговой площади, покрытой рыбной чешуей, его остановил мальчишка.

— А правда,— спросил он у прославленного мореплавателя,— что в Индии есть птица Рок, которая может унести слона? Правда ли, что в Индии есть люди с песьими головами, а у берегов этой страны плавает единорог, который может своим рогом проткнуть корабль?

— Нет, это россказни рыбаков из таверны. Пойдем со мной на корабль и я покажу тебе настоящее чудо.

И он повел мальчика на корабль. Там он показал ему медный котелок. В нем на пробковой дощечке плавала железная полоска. Мальчик разочарованно посмотрел на капитана — он видимо решил посмеяться над ним.

— Да, это великое чудо, мальчик,— поняв мысли своего маленького собеседника, продолжал да Гама.— Это чудо называют компас. Благодаря ему можно найти в бесконечной морской дали любую страну. Индию или какую-нибудь еще... Одним концом эта железная полоска всегда показывает на север, другим — на юг. И поэтому куда бы ты ни уплыл, ты всегда можешь вернуться в наш Синеж.

О. СТРЕЛКОВА Рисунки В. Шаронова

щ

Рисунок-загадку смотри на 4-й стр. обл.

«УГОЛОК ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ»

«Караул! К днищу нашей яхты прикреплена бомба!» — заявили в полицию Стокгольма владельцы яхты, вернувшиеся из плавания в Средиземное море. Опустили водолаза, который обнаружил прицепившуюся к корпусу судна... черепаху. Путешественница обогнула вместе с яхтой всю Европу. Ее отправили в зоопарк.

Очередной рекорд путешествия без билета поставил кот по имени Биглз. Хозяева отправили его самолетом из Брисбена (Австралия) в Окленд (Новая Зеландия). Однако, кот туда не прибыл, а когда его разыскали, оказалось, что Биглз спрятался в салоне и облетел весь Тихий океан. Нашли его, когда самолет вернулся из Сингапура.

Известно, что во всем мире на барабаны натягивают особым образом выделанную кожу. В разных странах на это идет кожа коров, антилоп, даже обезьян. А вот эскимосы Аляски, где нет ни коров, ни обезьян вышли из положения, натянув на свои барабаны (бубны) высушенные... желудки моржей. Звук не хуже.

40