Костёр 1991-11, страница 13

Костёр 1991-11, страница 13

«Горгона» и пересели на него. У мыса Доброй Надежды мы простояли три месяца. Лейтенант Гарднер, командир «Горгоны», относился к нам неплохо: мы были прикованы только за одну ногу, ручных кандалов нам не надевали и даже выделили старый парус, на который мы могли ложиться ночью. Во время долгого перехода в Англию нам позволяли ежедневно проводить несколько часов на палубе. Все это весьма злило Эдвардса, но корабль был не его и он не мог ничего поделать*

19 июня мы прибыли в Спитхед и до темноты успели бросить якорь в Портсмутской гавани. Со дня выхода «Баунти» в экспедицию прошло четыре с половиной года, из которых почти год и три месяца мы провели в кандалах.

На всех судах, стоявших в Портсмутской гавани, было известно о приходе «Горгоны», равно как и о том, что на ее борту находится несколько мятежников со знаменитого «Баунти». 21 июня 1792 года нас перевели на стоявший в ггвани военный корабль «Гектор», где мы должны были ожидать суда. День стоял облачный, собирался дождь, короткие волны разбивались о нос шлюпки. Мы двигались мимо кораблей, вдоль бортов которых толпились матросы, желавшие на нас поглазеть.

На борту «Гектора» нас приняли весьма торжественно. По обеим сторонам трапа стояли моряки, держа в руках мушкеты с примкнутыми штыками. В глубоком молчании мы прошли сквозь строй и спустились на пушечную палубу. Нас провели в корму, в кают-компанию младших офицеров, и мы с облегчением увидели, что больше с нами не собираются обращаться так, как делал это капитан Эдварде. Никаких кандалов, приличная пища, подвесные койки — короче говоря, большего в нашем положении и ожидать было нельзя.

Несмотря на перенесенные нами мучения, на кандалы, столь долгое время терзавшие нас, все мы, как это ни странно, были здоровы. Команда

л

I

\

1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнале костер 1991 года 6-7 выпуск

Близкие к этой страницы