Костёр 1992-04-06, страница 2

Костёр 1992-04-06, страница 2

Дорогие читатели!

Мы приносим свои извинения: к сожалению, это последний номер «Костра», который редакция смогла выпустить на деньги подписки 1992 года. Цены на все, что связано с изданием и доставкой журнала, выросли невероятно, и теперь каждый номер обходится редакции почти в 15 рублей.

«Костер» снова начнет выходить с июля этого года, если редакция соберет достаточно средств при переподписке. Чтобы получать журнал во втором полугодии, вам необходимо в мае заново оформить подписку по новой цене — 14 руб. 50 коп. на месяц (на полгода — 87 руб.).

Конечно, мы сделаем все, чтобы новый «Костер» был еще более интересным и красочным. В нем будет больше комиксов, игр, головоломок, кроссвордов. Вы прочтете остросюжетные повести, фантастические рассказы и сказки. В каждом номере будет увлекательная викторина «За семью печатями» с большим денежным призом. А главное — продолжится конкурс юных детективов «Снова «пляшущие человечки», или Новое приключение Шерлока Холмса». Вы сможете получить и занятные приложения к журналу: детские игры, выпуски чертежей самоделок.

J

Дорогие друзья

?

«Костер» переживает сейчас очень трудные времена. На выпуск первых номеров этого года редакция не только истратила все деньги от подписки, но вынуждена была взять значительную сумму в долг. Впервые за многолетнюю историю журнала мы обращаемся за помощью к друзьям «Костра», к организациям, где работают родители наших читателей. Быть может, нас услышат и те, кто когда-то, в детские годы, любил наш журнал, а теперь располагает материальными средствами. Мы обращаемся ко всем, кому дорог «Костер». Ваша финансовая поддержка поможет сохранить журнал.

Переводы направляйте по адресу: 193015, Санкт-Петербург, Калужский пер., 7, Смольнинский филиал Комбанка ЛПСБ, р/с 28000700222, МФО 171207.

КОСТЕР

Издается с июля 1936 года «Костер», 1992

У нас в школе есть банда, она хочет, чтобы все школьники подчинялись ей. Однажды я восстал против нее и даже дрался. Они еще больше стали надо мной издеваться. Я оказался трусом, когда не подрался с ними еще раз! Я очень страдаю от этого. Сейчас я один. Вот почему мне нужен друг.

Хочу, чтобы он жил в моем городе и мы могли ходить друг к другу, чтобы мы были откровенными друг с другом и могли бы помечтать, поговорить, чтобы друг помогал мне, а я — ему. Еще, чтобы он нормально учился и был чистоплотным. ,И хоть относительно

сильным.

Костя, 6 класс, 127562, Москва, ул. Карго-

польская, 18—196

Как было обещано, в этом номере журнала мы полностью публикуем роман Эжена Сю «Парижские тайны». Получилась книга в журнале. Пришлось временно потеснить страницы наших постоянных рубрик. Но все-таки звенит «Веселый звонок», отдает приказы шахмат-адмирал Ферзьбери и продолжается конкурс юных детективов.

Когда сели ужинать, папа отложил в сторону газету и пристально посмотрел на Витю:

— Что-то ты сегодня подозрительно тихий! Неужели опять схватил по русскому трояк с минусом?

— Нет, не трояк,— с загадочной улыбкой ответил Витя.— Я получил по русскому двойку!..

Папа поперхнулся, а мама чуть не выронила из рук заварной чайник.

— Он еще улыбается! — закричали хором папа и мама.

— А чего? Я не виноват! Она придирается! Я всего-то сделал две ошибки... В одном предложении...

— Во-первых, не она, а учительница! — сказала мама. — А во-вторых, смотря какие ошибки!

— Она попросила написать на доске сегодняшнее число, а я написал «перь-вое опреля». Всего две ошибки!

Мама схватилась за сердце.

— Подожди-ка, подожди,— сказал папа,— какое сегодня число? Первое апреля? Теперь понятно, почему ты так хитро улыбаешься! Ты решил нас разыграть? Ты все это выдумал?

— Ага,— кивнул Витя.— Я пошутил. Меня по русскому и не спрашивали! С первым апреля!

— Ну и шуточки! — рассердилась мама.— Я из-за тебя чуть чайник не разбила!

Витя допил чай и вышел из-за стола. «Слава богу,— подумал он,— что папа ничего не спросил про математику! Ведь двойку я как раз по математике получил!»

— Придумай предложение с глаголом «выкарабкаться».

— Учитель вызвал ученика, и он еле выкарабкался!

— Чего добивались рабы, подняв восстание?

— Повышения заработной платы.

Прислали: Таня Федорова (г. Москва), Вадим Сулейманов (г. Миасс Челябинской обл.)