Костёр 1992-04-06, страница 35

Костёр 1992-04-06, страница 35

Снова «пляшущие человечки», или Новое приключение Шерлока Холмса

Дорогой Вате он!

Работа над восстановлением испорченной карты продвинулась, и я могу послать Вам еще фрагмент. В сумме с ранее посланными, они уже начинают кое-что прояснять. Вы упомянули в предыдущем письме о легенде? Так вот, ни одна легенда, ни один миф, ни одно сказание не рождались из пустой выдумки, из прихоти и амбиций рассказчика. В них мы всегда находим отголоски дней минувших, событий, которые так поразили воображение современников, что те стали передавать рассказы о них из поколения в поколение.

Итак, жду от вас записи легенды, связанной с кладом Гринвуд.

Искренне Ваш Холмс.

Дорогой Шерлок Холмс!

Воодушевленный Вашей поддержкой, удвоил усилия по приведению к окончательному виду легенды о Гринвуд-ском кладе. Ваша интуиция и на этот раз Вас не подвела, дело действительно идет о событиях, имевших место во время войны с Испанией, а точнее — о трагической истории плавания Непобедимой Армады, когда осень 1588 года стала свидетелем гибели около скал Шотландии и Ирландии десятков испанских кораблей.

Что же — продолжим работу.

Ваш Ватсон.

Дорогие ребята!

Мы получили от вас уже несколько писем и теперь печатаем одно, на наш взгляд самое интересное. Вот отрывок: «...но потом я понял, что искать какой значок на какую букву похож — ерунда, ничего это не даст! Тогда я начал искать, а с какого слова может это все начинаться? Тайна ведь чего? Клада. А клад где? В замке. А потом я еще помнил, что Шерлок Холмс советовал искать короткие слова-предлоги. Так вот, по-моему, первое слово «ЗАМОК». Букв как раз сколько надо».

Кирилл Муратов, г. Гатчина

Итак, у Шерлока Холмса уже есть один помощник.

Внимание! Продолжить участие в поиске сможет тотг кто сделает переподписку на второе полугодие: в каждом очередном номере будет отрезной купон участника конкурса.

До встречи в № 7!

ПРИКАЗ ШАХМАТ-АДМИРАЛА

§\. Четвертый тур Чемпионата АРЧЕ-БЕКа поместить в «Костре» № 7. Там же опубликовать итоги Чемпионата—91, конкурса «Новогодний приз» и решения заданий 2 и 3 туров.

Шахмат-ад мир ал Ферзьбери

ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ

Ответы на задания в № 2

I. 1. Ф. М. Достоевский. «Преступление и наказание». 2. Л. Н. Толстой. «Анна Каренина». 3. А. С. Пушкин. «Анчар». 4. А. П. Чехов. «Вишневый сад». 5. Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба». 6. И. А. Гончаров. «Обломов». 7. В. А. Жуковский. «Лесной

царь». «ПОЛТАВА».

II. ХОД — хор — бор — бар — шар — ШАХ — шаг — маг — МАТ.

III. Туча; сосулька; снежинка.

Г

I ;

1 Ж

W

СОВЕТЫ

МАШИ-

ИСКУСНИЦЫ

ТОРТ «ЧЕРЕПАХА»

Я его не случайно предлагаю — рецепт торта «Черепаха». Дело в том, что Лена Шарубина получила за «Черепаху» первый приз на городском конкурсе с очень солидным названием «Господин торт» (живет Лена в Бий-ске). Она пишет, что ее «рецепт очень простой, готовится торт быстро, а уж вкусный!» Давай-ка поверим Лене и попробуем, чем он так очаровал жюри конкурса? Смешаем 6 яиц, 2 стакана муки и столько же сахара, добавим чайную ложку соды. Очень простое тесто, правда? Выпечем из него небольшие лепешечки (Лена утверждает, что на каждую понадобится всего 2—3 минуты). Остывшие коржики обмакнем в подслащенную по вкусу сметану и выложим стопкой на блюдо. Сверху польем торт кремом из полутора стаканов сметаны, стакана сахара и столовой ложки какао. На конкурсе Лена посыпала свою «Черепаху» еще и тертым шоколадом. Но этого можно и не делать. Все равно вкусно! Спасибо, Лена.

Я прекрасно понимаю, что эти продукты теперь дорогие и достать их не просто, но торт, сделанный в домашних условиях, все равно окажется дешевле, чем в магазине.

i

I

I

....... ч— 1

Главный редактор О. А. ЦАИУНОВ

Редакционная коллегия:

В. М. ВЕРХОВСКИЙ, О. П. ОРЛОВ, Р. П. ПОГОДИН, Е. В. СЕРОВА, Н. И. СЛАДКОВ, Н. Б. ХАРЛАМПИЕВ (зам. главного редактора), А. Я. ШКОЛЬНИК

Художник-редактор Л. М. МОСКОВСКИЙ. Технический редактор П. В. ШИКАНОВА.

Адрес редакции: 193024, Санкт-Петербург, ул. Мытнинская, 1/20, телефон: 274-15-72

Корректор Н. Ю. ЖУЛАНОВА

Сдано в набор 06.12.91. Подписано в печать 03.04.92. Формат 60X90 1/8. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 4. Усл. кр.-отт. 16. Уч.-изд. л. 5,8.

Тираж 600 000 экз. Заказ № 7172

Фабрика офсетной печати № 1 ПО «Типография им. Ивана Федорова». 197101, Санкт-Петербург, ул. Мира, 3