Костёр 1992-04-06, страница 34

Костёр 1992-04-06, страница 34

заметил моего старика, да как заорет: «Дружище, прощай навсегда! Твой до гроба!»

— Он посмел обратиться ко мне на «ты»! Слава Богу, было шумно, и вряд ли кто-нибудь еще мог это слышать. Все же есть в мире справедливость!

— Поздравляю вас, господин Пипле,— сказала Хохотушка, с трудом сдерживая смех.— Но вы, наверное, еще не знаете, что господин Родольф оказался герцогом...

— Что я слышу! Вот так чудеса! — вскричала Анастази.— Король моих жильцов — герцог?! А я просила его покараулить швейцарскую! Ну и ну! Кто бы мог подумать?

— Герцог у нас в швейцарской! — застонал Альфред.— И он видел меня в одной сорочке! Да еще лежащим в постели!

Достойный привратник был страшно взволнован. В приливе благоговения он торжественно приподнял шляпу, обнажив свою многострадальную лысину, и отвесил почтительный поклон в пустоту.

Глава двадцать шестая

ПРИНЦЕССА ГЕРОЛ ЫЛТЕЙ НСКАЯ

А в этот самый час Волчица и Лилия-Мария прогуливались по берегу Сены.

Освободив Марсиаля, Волчица снова занялась своей подружкой. Певунью отвели к доктору Гриф-фону, который жил неподалеку от хижины Феро.

У девушки открылась сильная горячка, и долгое время врач опасался за ее жизнь. Он запретил чем-либо волновать пациентку, и даже не позволил ей написать письмо друзьям... Гриффон был человеком добрым, но чересчур деспотичным.

Наконец, Певунья стала вставать с постели, а сегодня Волчица повела ее на прогулку.

Но Лилия-Мария была все еще очень слаба.

— Я больше не могу идти,— пожаловалась она.

— Что ж ты раньше молчала? Не надо было нам уходить так далеко,— встревожилась Волчица.

— Ах, я слишком долго провалялась в постели!

Я ужасно соскучилась по солнышку, деревьям, облакам... Я уж думала, что больше никогда их не увижу.

— Могло и так случиться. Пожалуй, теперь можно сказать: доктор почти не надеялся, что ты поправишься. Он говорил, что любой пустяк способен сильно повредить тебе... Вот почему до сих пор мы не послали весточки твоим друзьям.

— Мне бы очень хотелось повидать госпожу Жорж! И Родольфа... Знаешь, Волчица... Когда я думала, что умираю, моя последняя мысль была о нем. Это он вырвал меня из лап Совы и Мамаши Наседки... А когда я уже поправлялась, то стала думать о нем, как... как о самом Спасителе.

— Видно, этот человек творит добро при каждом удобном случае. А помогать тебе, Певунья — одно удовольствие. Ты -не забываешь тех, кто был к тебе добр...

Внезапно их беседу прервал отчаянный крик:

— Господи помилуй! Певунья!! Это ты!!!

Навстречу девушкам сломя голову мчался наш

старый знакомец — Живорез.

Он продолжал преданно служить Родольфу: помог ему разделаться с нотариусом, а теперь всецело посвятил себя поискам Лилии-Марии. Живорез не желал верить, что Певуньи нет в живых.

— Ого-го! — восклицал Живорез, хлопая в ладоши. Он просто сиял от восторга.— То-то обрадуется господин Родольф! Он тебя повсюду искал. Ему сказали, что ты утонула, и он чуть не умер от горя. Скорей, скорей к нему!

— Разве вы не видите, что она еле стоит на ногах? — сурово вмешалась Волчица.— Подождите хотя бы до завтра!

— Вздор! Чепуха! Взгляните-ка на ее счастливое личико! Как приятно, когда тебя любят! Вперед! Нельзя терять ни минуты — Родольф может уехать без нас!

* * *

Через два дня юная принцесса Мария покинула Париж и отправилась на родину вместе со своим отцом — великим герцогом Герольштейнским.

Французский писатель Эжен (Мари-Жозеф) Сю (1804—1857) родился в семье преуспевающего ученого-врача, получил медицинское образование и сделался морским хирургом. В молодости много путешествовал, принимал участие в военных экспедициях. После смерти отца стал обладателем миллионного состояния и всецело посвятил себя литературе. Сначала он пишет морские повести и романы («Алтар-

Гулл», «Саламандра»), затем пере ключается на исторические («Лотре-омон»), и психологические («Матильда»).

Но прославили Эжена Сю «Парижские тайны» (1842—43). Дело не только в мастерски разработанной интриге и обилии приключений, Эжен Сю одним из первых ввел читателя в мир так называемых «низов общества», изобразив, наряду с бедными, но чест

ными тружениками, воров и убийц. Однако в их пороках и преступлениях автор винит общество в целом. Трагические людские судьбы, происки сил зла составили сюжет столь же популярного романа «Агасфер» (1844—45). Эти произведения снискали Эжену Сю репутацию защитника угнетенных и страдающих, а благодаря увлекательности повествования по сей день читаются с неизменным интересом.

Редакция благодарит за содействие в публикации романа редакционно-издательский центр «Черная курица».

32