Пионер 1947-08, страница 5

Пионер 1947-08, страница 5

Взойдём па новый Большой Каменный мост, который ныне соединяет центр города с Замоскворечьем. Какой чудесный вид открывается отсюда! Перед нами — зубчатая стена древнего Кремля с высокой Водо-взводной бапшеи. За стеной виден холм, покрытый изумрудной зеленью. А на вершине Кремлёвского холма возвышается прекрасное здание Большого Кремлёвского Дворца. В этом Дворце собираются съезды Советов, происходят заседания сессий Верховного Совета COOP.

Здесь центр Москвы, сердце нашей Родины.

Здесь, в Кремле, живёт и безустали работает, ведя наш парод к коммунизму, товарищ Сталин.

О А теперь, взглянув на самое дорогое, что есть в нашей столице, остановимся для отдыха в новой гигантской гостинице «Москва». Она построена на широком проспекте Охотного ряда, против огромного нового здания Совета Министров СССР.

С площадки двенадцатого этажа гостиницы «Москва» открывается чудесный вид на всю столицу.

Здесь, в гостинице, мы отдохнём с вами, а утром снова пустимся в путь по Москве.

О Встанем пораньше, чтобы увидеть, как совершает свой утренний туалет стелила. Тысячи дворников рано, чуть свет, выходят на улицы, чтобы подмести их асфальтовую гладь. Они поливают широкие

О Пока мы с вами совершаем раиною утреннюю прогулку, в Москве уже начался трудовой день. Десятки тысяч рабочих заняли свои места у станков первоклассных предприятий столицы, огромных фабрик, заводов^гигантов.

Зайдём в цеха Автомобильного завода имени Сталина. Поглядим, как рабочие собирают на кон

тротуары из пожарных насосов. А потом на улицу выезжают могучие автомобилп-цпстерны. Машина движется посередине улпцы и словно взмахивает широкими водяными крыльями. Сотни сильных струй свежей воды бьют из машины и обмывают утренние улицы Москвы. Несколько раз в день Москва совершает это омовепье, и улицы города всегда чисты. На них нет ни мусора, ни пыли. Когда-то Москва испытывала вечную жажду, го,роду нехватало воды. Но после открытия канала Москва—Волга Москва стада одним из самых богатых водой городов мира.

3