Пионер 1947-08, страница 7

Пионер 1947-08, страница 7

О Чтобы набрать хороши знаний, надо прочесть много книг. В Москве тысячи библиотек, десяткн вместительных книгохранилищ.

Тсс, друзья, тихо... Мы входим с вами в спе»-циальный детский читальный зал одаой из величайших библиотек мира, Государственной Библиотеки имени В. И. Ленина. Здесь собраны миллионы ценных книг. А юдин из лучших, просторных залов отдан в распоряжение юных читателей, московских школьников, которые проводят здесь долгие часы ® тишине аа. книгой.

О После того как мы побывали в тихом, задумчивом мире хороших книг, пойдём и поклонимся памятнику, который поставлен великому русскому поэту. Со стихами его мы не расстаёмся с той поры, когда в первый раз берём в руки книжку. Скромный и чудесный памятник Пушкину стоит на московской площади, носящей имя поэта.

С волнением читаем мы начертанные на пьдс-стале знаменательные слова поэта, так полно, так чудесно сбывшиеся в наши дни:

«Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой, И назовёт меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгуз, и друг степей калмык...»

О И раз уж мы во время нашей прогулки встретились' с музой поэта, поспешим на площадь Свердлова, в Большой Государственный Академи

пмеются it ещё десятки высших учебных заведений. И двери каждого из них широко раскрыты перед вамп. Только учитесь хорошенько!

«Пионер» № 8.

5