Пионер 1955-03, страница 51

Пионер 1955-03, страница 51

У Находки интересная история. Зимой лесничий увидел в овраге белое животное, весьма отдаленно напоминавшее лошадь. Оно было до того худо, что рёбра выпирали, морда распухла, глаза, гноились.;. Из оврага лошадь пришлось тащить на санях, так она ослабла. Тут вспомнили, что в прошлом году проходившая экспедиция потеряла лошадку Чайку. Это она и была. Чайку привели на комбинат, откормили, выходили и теперь называют Находкой...

Сборы отнимали столько времени, что мы едва успевали рисовать. А всё кругом так и просилось на полотно. В зелени буйной камчатской растительности уже проступали первые краски осени. Синели на кустах продолговатые, точно подёрнутые изморозыо ягоды жимолости, огненные гроздья рябины тяжело свисали с ветвей. В лесу под деревьями пестрели коврики голубики, брусники, «шикши» — водяники... Но и лето ещё не ушло: на лугах и в перелесках попадались кое-где удивительные ,по своей красоте тёмнопурпуровые сараны — камчатские лилии, лиловые астры, орхидеи...

Мы бродили по окрестностям посёлка, не зная, чему больше дивиться: богатству и разнообразию растений или же обилию птиц и животных. Зайцев и белок мы не раз встречали и сами, а ребята из посёлка рассказывали нам, что в кедровнике живёт соболь, в зарослях ольшаника укрываются лисы, росомахи, бродит камчатский медведь, лакомка и рыболов.

...Лошади подкованы, всё готово. Мы разделились на две группы. Серафим Фролов с проводником поедут на лошадях, а Юрий Фролов, Иван Рыбачук и я — морем на катере. Встреча назначена в устье реки Шумной, в которую впадает Гейзерная.

Мне хорошо памятно это ясное, прозрачное утро. На берегу, прощаясь, машут нам руками рыбаки, начальник погранотряда, ребята... Наш катер идёт на значительном расстоянии от берега, но воздух так чист, что кажется, будто ослепительно белые конусы и пирамиды вулканов совсем рядом. Особенно красивы и величественны вулканы Кро-ноцкий и Карымский. Они точно вылиты из сверкающего льда.

С гор сбегает множество бурных речек. То тут, то там блещут на солнце брызги водопадов, сверкает снег на склонах, искрится океан-До чего красива Камчатка!

...Приближается месте

нашей высадки. Катеру к берегу не подой-

ти, приходится плыть на

лодке. Вокруг бушуют огромные валы... Вне-

запно нашу лодку вознос!

■иа гребень г

гантскои волны, другая волна

обнажившимся дном... Секун-

да — и нас стремительно

1есёт вперёд. Спрыгнув в воду, мы с трудом

удерживаем лодку. К сча

стыо, всё обходится благополучно, только в

этюдники набралась вода,

таскиваем их на берег, из них

течёт, как из лейки.

Тихий, пустынный берег лежит перед

нами. О полной его безлюдно-

сти говорит чистота песка

и груды плави

ика, выбеленного солнцем. Ни-

кто, видимо, «с прикасастс

лавник — великолепное топлн-

во. На песке вдоль линии

прибоя проло>

кены круглые следы. Вглядев-

шись, мы без труда убеждаемся, что это

тпечатки медвежьих лап. Сле-

ды ещё не успели просохнуть: как видно

совсем недавно по этому пу-

стынному берегу прогуливался и, возможно, ловил лапой рыбу бурый камчатский медведь.

стынному берегу прогуливался и, возможно, ловил лапой рыбу бурый камчатский медведь.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал пионер 1955 год разложить по страничкам

Близкие к этой страницы