Пионер 1955-03, страница 83

Пионер 1955-03, страница 83

волшебный ключ! Пройти через жизнь в шитом звёздами плаще!».

Намять не подсказывала мне объяспевяя этим словам. Я не знала, откуда они, но понимала, что за ппмп кроется какая-то большая мысль, освещающая путь далеко вперёд.

II только совсем недавно, читая письма немецкой революционерки Розы Люксембург, письма, которые она писала из тюрьмы на волю, я нашла в одном пз них такие слова: «...п в скрипе сырого песку под медленными, тяжёлыми шагами часового тоже поётся маленькая прекрасная песнь о жизни, если только уметь правильно слушать. В такие минуты я думаю о Вас. Я бы так хотела поделиться с Вамп этим волшебным ключом, чтобы Вы вебгда и во всяких положениях находили красоту и радость жизни... Я хотела бы... передать Вам мою неисчерпаемую внутреннюю радостность, чтоб я была спокойна, что Вы проходите сквозь жизнь в шитом звёздами плаще».

Роза Люксембург находилась в тюрьме. Писала она человеку, который был на свободе. По, обладая сильной и щедрой душой, она старалась помочь менее стойкому своему товарищу. В тюрьме она оста-

к борьбе. II Зоя черпала в втпх письмах радость жизни и борьбы и гордые слова славной революционерки о том, что человек никогда не должен терять стойкости и воли к жизни, записала для себя как девиз.

Книги для Зои были учебником жизни, в них она находила высокую меру поступков и мыслей. Облик Чернышевского, судьба Овода, жизнь Павки Корчагина— всё это оставляло глубокий, неизгладимый след в её душе. Герои живые и выдуманные заставляли сё постоянно приглядываться п себе, к товарищам, заставляли думать, искать.

Книги воспитывали её ум и сердце, закаляли сё волю и мужество, учили во всём слышать прекрасную песню о жизни.