Пионер 1955-05, страница 78

Пионер 1955-05, страница 78

г.ажасать в живых уголках за ящерицами, морскими свинками, кроликами. различными птицами, рыбками и всякой другой живностью любят все ребята. Они добывают для каждого нз своих питомцев корм по вкусу и внимательно присматриваются к их повадкам и привычкам. Л вот о других своих питомцах, о деревьях, которые растут в школьном саду, ребята не всегда так заботятся. Посадят деревца и забудут о них. Они не понимают, что без человеческой заботы не может вырасти хороший сад.

Это я знаю по собственному опыту. Я уже двадцать пять лет работаю садоводом в колхозном яблоневом саду. За эти годы я много нового узнал о жизни яблонь, понял, что им пужно, чтобы опи хорошо росли, п заставил пх давать урожай не один раз в два — три года, а каждое лето.

Падо прежде всего понять, что для образования яблок дереву нул:ио целых два года.

Цветочная почка, которая распускается белоро-зовым цветком в мае и превращается осенью в сочное, душистое яблоко, образовалась на дереве ещё летом прошлого года. Многие садоводы, зная, что цветочная почка развивается два года, примирились с тем, что яблоня плодопоент не каждый год, и даже вывели закон о периодичности плодоношения

По они глубоко ошибаются. Совсем не поэтому плодоносят яблони раз в два — три года. Всё дело в расточитсльпостп природы!

Попробуйте пересчитать цветы на цветущей яблоне. Паверпо, вам трудно будет это сделать: на взрослой яблоне их бывает много десятков тысяч. На цветы дерево затрачивает огромное количество питательных веществ.

А сколько плодов бывает на дереве? Всего две— трн тысячи. Только небольшая часть цветов даёт завязи. Но обессиленному цветением дереву нужно ещё затратить очень много энергии, чтобы вырастить плоды и семена. Конечно, в урожайный год у него уже «с остаётся сил на закладку плодовых почек для будущего года.

Вот тут-то садовод и должен придтп на помощь своим питомцам, сделать так, чтобы отягощённос множеством яблок дерево могло заготовить новые плодовые почкн для будущего года.

ЗАБОТЛИВЫЙ УХОД, УСИЛЕННОЕ ПИТАНИЕ

анней весной, едва сойдёт снег, начинается работа в нашем саду. Мы пропахиваем междурядья на глубину в 12—15 сантиметров, окапываем приствольные круги поглубже — на 18—20 сантиметров. Глубокая перекопка в это время не опасна, корни ещё не растут, и мочки их не повреждаются.

Второй раз мы перекапываем приствольные круги в июле, только осторожнее, на меньшую глубину, чтобы пе порезать корпи.

Третий раз мы перекапываем землю только возле тех яблонь, под которымп енльпо уплотнилась почва или разрослись сорняки.

К осени в междурядьях не нужно уничтожать травяной покров. Он сохраняет строение почвы, поглощает нз неё излишнюю влагу и ускоряет созревание древесины у яблонь. Уто особенно важно для деревьев, принесших богатый урожай: у них древесина созревает медленнее.

Правда, в засушливое лето мы до самой ноздией осени много раз рыхлим землю и вокруг деревьев и в междурядьях, бсспощадпо уничтожаем траву для того, чтобы сохранить в почве побольше влаги.

72