Пионер 1955-05, страница 80

Пионер 1955-05, страница 80

м не водой, а опрыски-х раствором железного купороса (один—полтора килограмма купороса па ведро воды).

Железный купорос уйнвает мхи, лишайники, вредные микроорганизмы, освежает и оздоровляет кору.

разрушает листья и молодые побеги.

таллпчсской щеткой или тупым ножом и очищаем кору от мха, лишайников и отмирающих пластип. Мусор собираем на расстелснпую под деревом ткапь и потом сжигаем.

Осенью надо стволы и основные сучья обмазывать известковым молоком. Известь убивает микробов и ослабляет действие солнечных лучей ранней весной. Особенно это важно в феврале п марте, когда днём, под лучами солнца, кора сильно пагревается, а ночыо промерзает. Эти резкие колебания температуры вредят деревьям больше, чем сильные морозы.

Обязательно нужно вырезать сухие ветки, прореживать крону деревьев, чтобы в неё проникали ie лучи н все ветки обвевались ветром.

После обрезки все срезы надо покрыть садовым варом. Срез — это всё равно что открытая рана, через него в дерево могут проникнуть вредные бактерии.

Яблони иногда болеют заразными болезнями. Поэтому садовод должен содержать сад в чистоте. Для

гает всякий мусор.

Идя в сад, я беру с собой бутылку с каким-нибудь дезинфицирующим раствором, чтобы обмывать руки, нож н пллку после обработки больного дерева, каждый год| Садовод должен быть так же осторожен, как врач, чтобы не передать болезнь здоровому.

БЕРЕГИТЕ МОЛОДОЙ САД

срево нужно сажать умело. Начинающие садоводы, как правило, совершают одну и ту же ошибку: при посадке дерево закапывают глубоко в землю, засыпают шейку его землёй. Такое дерево уже обречено: оно будет плохо разви-малоплодным.

большой молодой сад. И вот я убедился, что самым страшным врагом е стихийные силы прпро-иссушающнй зной, не леденящий холод, небрежность садоводов. За молодым садом надо ухаживать ещё заботливее, чем за взрослым.

Больше всего страдает молодой сад оттого, что молодые, слабые деревца повреждаются при неаккуратной обработке междурядий. Плуг, борона, рандаль в псосторожных руках — самые злые враги молодых насаждений. Посаженные вами деревца должны быть пепрп-оберегайте каждую ветку, каждый

Очень важно тщательно обрабатывать приствольные круги в молодом саду. Земля здесь должна быть всегда рыхлой, а все сорняки должны быть безжа-