Пионер 1955-05, страница 79

Пионер 1955-05, страница 79

это д!

г хорошие результаты. В одно очень засуш-

десять сантиметров вглубь превратилась в камень, в нашем саду почва была влажной уже на глубине шести — семи саптиметров. Все деревья в нашем саду получают усплепное питание. Мы кормим их несколько раз: ранней весной, потом в июле, когда закладываются плодовые почки, потом в начале августа, когда яблоки иаливаются, потом в сентябре, когда созревают зимние сорта, и, наконец, поздней осенью — в октябре. Эта послсдпяя подкормка идёт целиком на закладку плодовых почек будущего года и помогает деревьям переносить зимние морозы. Вы, наверно, знаете, что упптапные, сытые животные меньше боятся холода, чем худые, истощённые. Вот так же бывает и с деревьями.

Ппща, которой мы кормпм свой сад, разнообразна. Под каждое дерево перед пахотой мы вносим семьдесят — ото килограммов навоза, а к нему добавляем порцию различных минеральных удобрений: и азотных, и калийных, и фосфорных. Чтобы растение могло лучше использовать минеральные соли, мы даём их под дождь пли в растворе. Раствор наливаем в лунви глубиною в 25—30 ров.

ВРАГИ и ЗАЩИТНИКИ

. ТГ/П акое неисчислимое множество врагов l^lrC У сада! Тысячные толпы всевозможных Jplf (, мошек, жучков, бабочек и гусениц V каждое лето нападают на де-I. Садоводу всё лето надо » быть начеку.

Ранней весной мы начипасм борьбу с самым злсГплнм врагом — яблоневым цветоедом, пли долгоносиком. Обычный способ борьбы с ним — это отряхнваппе вредных насекомых па расстеленную под деревом ткань. По тут, еслп пе звать повадок этого вредного насекомого, о:ю может вас провести.

Многие, например, отряхивают долгоносл-ка, когда тепло. Но они не знают того, что при температуре выше десяти градусов эти насекомые не падают с дерева, а незаметно улетают. Отряхивать долгоносика надо в первые тёплые дни, едва он очнётся после зимней спячки, и делать это утром и вечером, когда в воздухе ещё прохладно. Очень надежный способ борьбы с долгоносиком — опы.тн-ваняе деревьев препаратами ДДТ или гексо-хлораном.

Других вредителей мы уничтожаем, опрыскивая яблони различными ядами, на стволы саде деревьев .накладываем ловчие кольца — в е к

нпх забираются различные гусеницы, а потом снимаем нх и сжигаем. Развешиваем на деревьях банки с яблочным сиропом, настойкой пз сушёных яблок. В банки набиваются бабочки, привлекаемые запахом сиропа.

Но мы пс одни сражаемся с вредителями, у пас есть очень много помощников. Каких только птиц вы пе встретите в нашем саду! Вы услышите и тонкий посвист синичек, и щебетание горихвосток, увидите и мухоловок, и трясогузок, п бойких воробьев.

Каждый год мы развешиваем в саду новые птпчьи домики. Особенпо много у нас сшшчнпков — уменьшенных скворечников с отверстием не больше 3,5 сантиметра в поперечнике. Воробьи тоже очень охотно селятся в них. Некоторые гоняют Воробьёв, а мы их очень любим. Воробьи oi нам прямо-таки неоценимую услугу: как раз в время, когда в бутоне цветка п образуются личинки, воробьи < кормят ими своих птенцов.

Нсрпатые охотнпкп истребляют десятки тысяч вредных пасекомых. В пашем саду совсем пет ябло-певой молп, нет шелкопрядов и пяденицы, почти не бывает боярышницы и златогузки: их начисто уничтожают сипнцы.

без

которых мы яблонь, трудолю-

73