Пионер 1955-10, страница 54

Пионер 1955-10, страница 54

/Izfyi&H-

НАХОДКА

с прияте-

В один из весенних дней мы лем отправились искать волчьи ло ребряные протоки озёр сверкали в лучах апрельского солнца. Заросли камыша, раскинувшиеся широко по их берегам, уже начали зеленеть. В них раздавались радостные птичьи крики.

Бродили мы долго, но безуспешно. Наконец на прибрежном песке увидели следы больших волчьих лап. Значит, где-то недалеко живут хищники и ходят к озеру на водопой.

Отпечатки больших принадлежали старому вол продолговатые отпечатки -рошо -Заветную тропу от протоки i

Новорожденные волчата дней де слышат и не видят. Уши и глаза у них закрыты. В это Bf чица кормит их своим молоком и на добычу не ходит. С она отлучается только для того, чтобы напиться. А пьёт oi ведь волк-отец приносит ей в логово достаточно мя'са. Тол1 волчата достигнут трёхнедельного возраста, волчица оставлять их одних и ходить на добычу.

Мы идём по волчьей тропе, пробираясь через старые, многолетние завалы камыша. Идти нелегко. Плотно слежавшийся камыш приходится растаскивать, разрубать топором.

Но вот наконец мы выходим на небольшую площадку и ещё издали видим обглоданные кости, перья гусей и фазанов. Это и есть

Волчицы в гнезде, конечно, нет. Заслышав приближение человека, она всегда уходит и не защищает детёнышей. Маленькие щенки, наверно, лежат, затаившись, где-нибудь неподалёку. Мы останавливаемся и прислушиваемся. Тишина. Только ветер шелестит в верхушках камыша, да издалека доносятся птичьи крики.

к слышится шорох. Осторожно разрываем руками >мы, продвигаемся вперёд и видим на примятой траве шесть маленьких пушистых щенков. Слепые и глухие, они бессмысленно тычутся мордочками в наши ладони.

Мы знаем: их нужно уничтожить. Ведь каждый из них через ■несколько месяцев превратится в злобного и кровожадного > ника. Только одного из во.-.чзт — самого крупного и упитанного-я уношу домой.

А что, если попробовать приручить его и научить охотитьс: на кабанов?!