Пионер 1955-10, страница 57

Пионер 1955-10, страница 57

с ним вместе. Он любил такие концерты, которые всем окружающим, конечно, резали уши. За хорошее исполнение своей «партии» волк получал награду: головку фазана, а то и целого зайца.

Надо сказать, что я очень обязан Мергену, как преподавателю волчьего пения. У него я научился хорошо «вабить» и подманивать волков. И до сих пор я 'передаю своё умение охотникам-волчатникам, которые истребляют хищников.

Приучив Мергена к вою по команде, я стал его брать на волчыо охоту. Он очень помогал мне. Теперь уже не нужно было проходить десятки километров в день и терять время на разыскивание волчьих троп. Достаточно было заставить Мергена повыть. Старый волк — вожак волчьей семьи, услышав голос пришельца на своей территории, немедленно спешил прогнать его и выходил прямо под мой выстрел. Иногда я не стрелял в подбежавшего зверя, пока он не нападал на Мергена. Так мне удалось воспитать в Мергепе непримиримую ненависть к волкам.

На следующее утро, после того жен, я снова заставлял Мергена вы бегала волчица.

Особенно успешно охотились мь. _ ..._г________

нюю пору. Обычно после уничтожения старого l______ __________

невозможно бывает без волкогонных собак переловить волчат. При приближении человека к логову они быстро убегают и очень умело прячутся в густой траве. Особенно трудно разыскать волчат в заболоченной местности. Стоит зверям войти в воду, как собаки теряют их след, не чуют их запаха и нередко бросают гнать зверей. И вот тут-то очень пригодился Мерген. Волчата отзывались на его вой и выходили из своего убежища.

Так страшный хищник стал служить человеку как полезное охотничье животное.

С каждым днём, вернее^с каждой охотой росла привязанность

< старый волк был унич

с Мергеном н

жом, Мерген хвостом стал свои

Мергена к своему хозяину. При возвращении домой от меня ни на шаг. Он шёл у моей ноги слева и тс дой, как бы напоминая о себе. Став взрослым перестал играть со мной и с собаками и даже виля реже. Но иногда он «улыбался», сморщив морду и белоснежные зубы.

Мне не раз приходилось отлучаться из дому на -............ ..г_

мысла. Конечно, Мергена я оставлял в посёлке. Но долгой разлуки с хозяином волк не мог вынести. Не было случая, чтобы он не убежал из дому вскоре

Идёшь по степи, i вой. Я отвечаю ему вое Он «улыбается», вздёрни всюду сопровождает меня.

...Началась война. Я уезжал на фронт. Жена и Мерген проводили меня далеко за охотничий посёлок. Эти два силуэта — самого близкого мне человека и друга-волка — на фоне безлюдных песчаных барханов остались в моей памяти на всю жизнь.

ВЕСТИ О МЕРГЕНЕ

: на фронт, что Мерген часто уходил и'скать две—три недели, но всегда возвращался. ;о лет. Весной 1945 года моя жена уехала ла Мергена до моего возвращения знакомым а получили письмо, в котором сообщалось, что охоты убежал.

вдруг где-то вдалеке раздаётся знакомый старого волка. И вот Мерген передо мной, верхнюю губу. Как обычно, волк

Жена писг меня. Пропада.

Прошло с промыслов и от охотникам. Потом Мерген с первой и